ТБИЛИСИ, 21 окт – Новости-Грузия. Последняя экспертиза показала, что в машине, где нашли мертвым с огнестрельным ранением экс-посла Грузии в РФ и основателя грузинской телекомпании "Рустави-2" Эроси Кицмаришвили, никого не было, заявила независимый эксперт Майя Николеишвили в интервью газете "Квирис хроника".
Тело Эроси Кицмаришвили, с огнестрельным ранением в голову, было обнаружено 15 июля, на водительском месте в автомобиле, в подземном гараже многоквартирного дома, где он проживал вместе с семьей. Рядом с телом лежало оружие, зарегистрированное в тот же день на его имя. По данным независимого эксперта, нанятого семьей Кицмаришвили, следов крови на оружии марки CZ обнаружено не было.
"Это была следственная, ситуационная экспертиза. Мы пытались найти в машине место, где бы мог сидеть второй человек так, чтобы закрыть собой брызги крови, которые разлетелись по машине. Такого места в машине мы не нашли", - сказала Николеишвили.
По ее словам, практически с самого начала расследования была исключена возможность того, что во время выстрела кто-то мог сидеть на сидении автомобиля рядом с водителем – в этой части машины брызги крови были повсюду, и никаких посторонних следов не обнаружено. А последний эксперимент доказал, что никого не было и на заднем сидении машины.
Таким образом, она опровергла утверждение о том, что на заднем сидении машины, где нашли тело Эроси Кицмаришвили, находился еще один человек. По словам брата покойного, Зураба Кицмаришвили, комплексная баллистическая экспертиза показала, что он был вплотную прижат к креслу. "Я думаю, что это говорит о том, что он находился в машине не один, и кто-то сзади прижимал его к спинке кресла ремнем безопасности, чтобы контролировать его и после заставить совершить какие-либо действия", - сказал Зураб Кицмаришвили.
При этом Николеишвили заявила, что на начальном этапе следствия она больше склонялась к версии убийства, исходя из личностных качеств Кицмаришвили, однако многочисленные следственные эксперименты и экспертизы, в том числе, вскрытие, на котором она присутствовала, и которое не обнаружило никаких следов насилия, не дают основания полагать, что речь идет об убийстве.
Более того, ранее в Главной прокуратуре Грузии заявили, что на данном этапе не выявлены основания для обоснованного предположения, что Эроси Кицмаришвили был убит.
Уголовное дело по факту гибели Кицмаришвили было возбуждено по статье 115 УК Грузии (доведение до самоубийства). При этом, как заявили в прокуратуре, оно может быть переквалифицировано.
Между тем президент Грузии Георгий Маргвелашвили назвал гибель Кицмаришвили "ужасным убийством".
Адвокат семьи Кицмаришвили Гаги Мосиашвили вскоре потребовал переквалифицирования уголовного дела.
Эроси Кицмаришвили был кандидатом на пост мэра Рустави на выборах в органы местного самоуправления, которые прошли в Грузии 15 июня, и проиграл в первом туре.
С именем Кицмаришвили связана одна из ведущих телекомпаний Грузии "Рустави-2", он был учредителем и генеральным директором телеканала с 1994 года по 2004 год. В 2004-2007 годы был послом по особым поручениям Грузии в ООН, а в 2008 году послом Грузии в России. Затем ушел в оппозицию, был основателем и политическим секретарем "Грузинской партии" (2011-2012 годы), лидером которой является экс-министр обороны Ираклий Окруашвили.
Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook