Для встречи Путина и Маргвелашвили должна созреть ситуация - Абашидзе

Подписаться
"Мы поддерживаем проведение подобной встречи, которая нуждается в серьезной и детальной подготовке, чтобы она была успешной и способствовала восстановлению доверия между двумя странами и урегулированию отношений", - подчеркнул Абашидзе.

ТБИЛИСИ, 21 окт - Новости-Грузия. Для того, чтобы состоялась встреча президентов Грузии и России Георгия Маргвелашвили и Владимира Путина, должна созреть ситуация, заявил спецпредставитель главы грузинского правительства по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе агентству "ИнтерпрессНьюс" во вторник, 21 октября.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин готов встретиться с грузинским коллегой, если со стороны Грузии поступит соответствующий сигнал. Между тем, в МИД Грузии отметили, что ведомство не обращалось к российской стороне по поводу возможной встречи президентов двух стран.

"Я разделяю мнение господина Пескова о том, что для проведения грузино-российской встречи на высшем уровне ситуация должна созреть и необходимо создание соответствующей среды", - сказал Абашидзе.

При этом он отметил, что грузинская сторона поддерживает проведение встречи между президентами Грузии и России. 

"Мы поддерживаем проведение подобной встречи, которая нуждается в серьезной и детальной подготовке, чтобы она была успешной и способствовала восстановлению доверия между двумя странами и урегулированию отношений", - подчеркнул Абашидзе.

Ранее бывший советник президента Грузии Вано Мачавариани заявил, что в президентской администрации готовилась встреча Георгия Маргвелашвили с Владимиром Путиным, но она не состоялась из-за отсутствия поддержки со стороны правительства Грузии. По мнению Мачавариани, встреча Маргвелашвили и Путина необходима и сегодня, несмотря на осложнившуюся ситуацию в отношениях между двумя странами.

Президент РФ Владимир Путин в начале февраля этого года не исключил возможности встречи с главой грузинского государства, если тот проявит такое желание. Президент Грузии тогда заявил, что необходима тщательная подготовка, чтобы это не стало встречей ради встречи. Одновременно о своей готовности встретиться с Путиным заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили.

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики страны нормализацию отношений с РФ, но не в ущерб принципу территориальной целостности страны.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0