Спикер парламента Грузии заявил, что не платил за статью в New York Times

Подписаться
"Я передал статью на английском языке agenda.ge и пообещал до ее опубликования не распространять оригинал на грузинском языке. Свою статью в New York Times я увидел тогда же, когда и все, но о том, кто ее напечатал и как, я не знаю", - заявил Усупашвили.

ТБИЛИСИ, 21 окт – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили заявил, что не знает, каким образом статья, которую он передал порталу agenda.ge, оказалась в New York Times, и отметил, что не платил за это.

Статья под заголовком "Саакашвили преследует его прошлое, а не "сообщник" Путина Иванишвили" (Saakashvili Prosecuted by His Own Past and Not Putin’s "Accomplice" Ivanishvili) оказалась в центре внимания грузинских СМИ после того, как НПО "Международная прозрачность - Грузия" сообщила, что за ее опубликование в New York Times заплатили 75 тысяч долларов. В НПО отметили, что статью в авторитетном международном издании опубликовал портал agenda.ge, но кто за это заплатил, не уточнили. Меду тем, грузинское издание "Табула" предполагает, что средства были выделены из госбюджета, что уже опроверг министр финансов Грузии Нодар Хадури.

"Я узнал, что существует такой портал как agenda.ge, который публикует статьи на английском языке, и у него есть контакты с различными СМИ. Я передал статью на английском языке agenda.ge и пообещал до ее опубликования не распространять оригинал на грузинском языке. Свою статью в New York Times я увидел тогда же, когда и все, но о том, кто ее напечатал и как, я не знаю", - заявил Усупашвили на брифинге во вторник, 21 октября.

По его словам, в статье, которую он передал agenda.ge, он попытался объяснить международному сообществу, что происходит в Грузии, и он не против того, чтобы ее публиковали разные издания.

При этом председатель парламента Грузии отметил, что "не платил ни копейки за опубликование статьи".

"Если кто-то считает, что о Грузии должны знать правду пусть публикует, если кто-то хочет заплатить, чтобы ее распространить, пусть платит, я к этому отношения не имею", - подчеркнул Усупашвили.

Между тем, в бывшей правящей партии "Единое национальное движение" считают действия Усупашвили постыдными.

"Платить за то, чтобы поругать своих оппонентов в международном издании - стыдно", - считает депутат от парламентского меньшинства Георгий Габашвили.

Статья под заголовком "Усупашвили: Саакашвили преследует его прошлое" (Usupashvili: Saakashvili prosecuted by his own past) была опубликована на портале agenda.ge 16 октября.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

 

 

Лента новостей
0