Саакашвили позволил себя спровоцировать в 2008 году – Сикорский

Подписаться
"Грузия не была окончательным подтверждением намерений России, поскольку там президент Саакашвили позволил себя спровоцировать и стал стрелять первым", - заявил Сикорский, комментируя события в Украине.

ТБИЛИСИ, 23 окт – Новости-Грузия, Нино Бицадзе. Михаил Саакашвили будучи президентом Грузии в 2008 году позволил себя спровоцировать и стал стрелять первым, заявил спикер польского Сейма, экс-глава МИД Польши Радослав Сикорский в интервью изданию Gazeta Wyborcza.

"Грузия не была окончательным подтверждением намерений России, поскольку там президент Саакашвили позволил себя спровоцировать и стал стрелять первым", - заявил Сикорский, комментируя события в Украине. 

В свою очередь госминистр Грузии по вопросам применения и гражданского равенства Паата Закареишвили заявил, что в связи с событиями 2008 года есть много вопросов.

"То, что сказал Сикорский, могу напомнить, об этом не раз намекала госпожа Кондолиза Райс. Кроме того, такие друзья Грузии как Метью Брайза и даже Маккейн намекнули в этом году, исходя из контекста Украины, что подобные действия Саакашвили поставили государство в неловкое положение. Меня не было ни в кабинете Саакашвили, ни в кабинете Путина, у меня нет точной информации. Я знаю, что у наших иностранных друзей есть много вопросом в связи с тем, как начались военные действия", - отметил Закареишвили.

Грузия разорвала дипотношения с РФ в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии) в августе 2008 года. В Грузии Абхазия и Южная Осетия, где размещены российские военные базы, согласно действующему законодательству, имеют статус оккупированных территорий. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ, но не за счет уступок в вопросе территориальной целостности.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

 

Лента новостей
0