Зураб Церетели устанавливает памятник Папе Римскому высотой 3,6 метра в центре Парижа

Подписаться
Бронзовый монумент высотой 3,6 метра и весом 1,5 тонны преподнесен в качестве подарка Россией польской католической общине Парижа, которая и выступила с просьбой о создании скульптурного образа.

ТБИЛИСИ, 25 окт - Новости-Грузия. Открытие памятника Папе Римскому Иоанну Павлу II работы скульптора Зураба Церетели состоится в субботу в сквере возле Собора Парижской Богоматери в Париже, сообщается на сайте Российской академии художеств.

Бронзовый монумент высотой 3,6 метра и весом 1,5 тонны преподнесен в качестве подарка Россией польской католической общине Парижа, которая и выступила с просьбой о создании скульптурного образа. Работа над монументом завершилась в 2010 году, после чего он был представлен широкой публике на Национальной выставке России в Гран Пале, а затем передан в дар Польской Католической миссии. При этом на согласование установки скульптуры ушло несколько лет, и только в июне 2014 года парижские власти дали официальное разрешение, сообщает РИА Новости.

Официальной церемонии открытия будет предшествовать служба, в том числе на русском языке, в знаменитом Соборе Парижской Богоматери. Проведет ее Архиепископ Парижский Его Высокопреосвященство кардинал Андре Вен-Труа, который примет участие и в церемонии открытия памятника. В свою очередь, на торжественной церемонии открытия будут присутствовать мэр Парижа мадам Анн Идальго, архиепископ Парижа, представители ЮНЕСКО и творческой интеллигенции.
Иоанн Павел II скончался 2 апреля 2005 года, и уже через месяц был начат процесс его беатификации (причисления к лику блаженных). 1 мая 2011 года Папа Римский Бенедикт XVI провозгласил Кароля Войтылу (мирское имя Папы) блаженным.

Лента новостей
0