Фоторепортаж: Первый в Грузии Автомобильный музей открылся в Тбилиси

Подписаться
Музей находится на окраине города, на Каирской улице. Его основателем является грузинский бизнесмен Георгий Мамулашвили, который уже долгое время коллекционирует и восстанавливает автомобили, выпущенные во времена СССР.

Музей находится на окраине города, на Каирской улице. Его основателем является грузинский бизнесмен Георгий Мамулашвили, который уже долгое время коллекционирует и восстанавливает автомобили, выпущенные во времена СССР.

© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAПервый в Грузии Автомобильный музей начал функционировать в Тбилиси.
Первый в Грузии Автомобильный музей начал функционировать в Тбилиси. - Sputnik Грузия
1/31
Первый в Грузии Автомобильный музей начал функционировать в Тбилиси.
© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAЕго основателем является грузинский бизнесмен Георгий Мамулашвили, который уже долгое время коллекционирует и восстанавливает автомобили, выпущенные во времена СССР.
Его основателем является грузинский бизнесмен Георгий Мамулашвили, который уже долгое время коллекционирует и восстанавливает автомобили, выпущенные во времена СССР. - Sputnik Грузия
2/31
Его основателем является грузинский бизнесмен Георгий Мамулашвили, который уже долгое время коллекционирует и восстанавливает автомобили, выпущенные во времена СССР.
© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAМузей находится на окраине города, на Каирской улице, занимая довольно большую площадь.
Музей находится на окраине города, на Каирской улице, занимая довольно большую площадь. - Sputnik Грузия
3/31
Музей находится на окраине города, на Каирской улице, занимая довольно большую площадь.
© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAТоржественная церемония его открытия была приурочена к празднику «Тбилисоба», который прошел в минувшие выходные в столице Грузии, а с понедельника музей принял первых посетителей в обычном режиме.
Торжественная церемония его открытия была приурочена к празднику «Тбилисоба», который прошел в минувшие выходные в столице Грузии, а с понедельника музей принял первых посетителей в обычном режиме. - Sputnik Грузия
4/31
Торжественная церемония его открытия была приурочена к празднику «Тбилисоба», который прошел в минувшие выходные в столице Грузии, а с понедельника музей принял первых посетителей в обычном режиме.
© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAКоллекционировать машины Георгий Мамулашвили стал 17 лет назад, и с тех пор количество приобретенных им машин уже превысило два десятка.
Коллекционировать машины Георгий Мамулашвили стал 17 лет назад, и с тех пор количество приобретенных им машин уже превысило два десятка. - Sputnik Грузия
5/31
Коллекционировать машины Георгий Мамулашвили стал 17 лет назад, и с тех пор количество приобретенных им машин уже превысило два десятка.
© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIA«В 90-е годы купить советский автомобиль, и отреставрировать его было гораздо проще, и дешевле, чем BMW или Mercedes. А потом я настолько этим увлекся, что в настоящее время в моей коллекции уже 20 полностью отреставрированных автомобилей, выпущенных в СССР с 1933 (ГАЗ-4) по 1970 года. Также в коллекции – пять мотоциклов, выпущенных в Советском союзе в 50-е годы», - рассказал «Новости-Грузия» основатель музея.
«В 90-е годы купить советский автомобиль, и отреставрировать его было гораздо проще, и дешевле, чем BMW или Mercedes. А потом я настолько этим увлекся, что в настоящее время в моей коллекции уже 20 полностью отреставрированных автомобилей, выпущенных в СССР с 1933 (ГАЗ-4) по 1970 года. Также в коллекции – пять мотоциклов, выпущенных в Советском союзе в 50-е годы», - рассказал «Новости-Грузия» основатель музея. - Sputnik Грузия
6/31
«В 90-е годы купить советский автомобиль, и отреставрировать его было гораздо проще, и дешевле, чем BMW или Mercedes. А потом я настолько этим увлекся, что в настоящее время в моей коллекции уже 20 полностью отреставрированных автомобилей, выпущенных в СССР с 1933 (ГАЗ-4) по 1970 года. Также в коллекции – пять мотоциклов, выпущенных в Советском союзе в 50-е годы», - рассказал «Новости-Грузия» основатель музея.
© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAПо словам Георгия Мамулашвили, его коллекция началась с приобретения в 1998 году автомашины «Москвич-403» и затем она постоянно пополнялась.
По словам Георгия Мамулашвили, его коллекция началась с приобретения в 1998 году автомашины «Москвич-403» и затем она постоянно пополнялась. - Sputnik Грузия
7/31
По словам Георгия Мамулашвили, его коллекция началась с приобретения в 1998 году автомашины «Москвич-403» и затем она постоянно пополнялась.
© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAУвеличивающийся автопарк потребовал строительства большого гаража, который постепенно настолько разросся, что превратился в музей.
Увеличивающийся автопарк потребовал строительства большого гаража, который постепенно настолько разросся, что превратился в музей. - Sputnik Грузия
8/31
Увеличивающийся автопарк потребовал строительства большого гаража, который постепенно настолько разросся, что превратился в музей.
© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAСегодня 20 основных его экспонатов находятся внутри большого помещения, на котором красуется вывеска Tbilisi Automuseum.
Сегодня 20 основных его экспонатов находятся внутри большого помещения, на котором красуется вывеска Tbilisi Automuseum. - Sputnik Грузия
9/31
Сегодня 20 основных его экспонатов находятся внутри большого помещения, на котором красуется вывеска Tbilisi Automuseum.
© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAИ еще 8 машин и один мотоцикл находятся на крытой стоянке музея на улице, ожидая реставрации.
И еще 8 машин и один мотоцикл находятся на крытой стоянке музея на улице, ожидая реставрации. - Sputnik Грузия
10/31
И еще 8 машин и один мотоцикл находятся на крытой стоянке музея на улице, ожидая реставрации.
© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAТам же на стоянке находятся несколько автомобилей других частных коллекционеров, выставленные на продажу.
Там же на стоянке находятся несколько автомобилей других частных коллекционеров, выставленные на продажу. - Sputnik Грузия
11/31
Там же на стоянке находятся несколько автомобилей других частных коллекционеров, выставленные на продажу.
© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIA«В открытии музея нам помогла мэрия Тбилиси, была сделана дорога, также была оказана помощь в решении вопросов, связанных с функционированием музея. Сейчас мы уже начали строительство на территории, прилегающей к музею, специальных утепленных боксов и автоцентра, где будет производиться реставрация автомобилей на высоком уровне», - сообщил бизнесмен.
«В открытии музея нам помогла мэрия Тбилиси, была сделана дорога, также была оказана помощь в решении вопросов, связанных с функционированием музея. Сейчас мы уже начали строительство на территории, прилегающей к музею, специальных утепленных боксов и автоцентра, где будет производиться реставрация автомобилей на высоком уровне», - сообщил бизнесмен. - Sputnik Грузия
12/31
«В открытии музея нам помогла мэрия Тбилиси, была сделана дорога, также была оказана помощь в решении вопросов, связанных с функционированием музея. Сейчас мы уже начали строительство на территории, прилегающей к музею, специальных утепленных боксов и автоцентра, где будет производиться реставрация автомобилей на высоком уровне», - сообщил бизнесмен.
© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAГеоргий Мамулашвили также рассказал, что у каждого из экспонатов его музея есть собственная история.
Георгий Мамулашвили также рассказал, что у каждого из экспонатов его музея есть собственная история. - Sputnik Грузия
13/31
Георгий Мамулашвили также рассказал, что у каждого из экспонатов его музея есть собственная история.
© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIA«У нас есть «Чайка», на которой в свое время ездил секретарь ЦК КП Грузии Эдуард Шеварднадзе», - сообщил основатель музея.
«У нас есть «Чайка», на которой в свое время ездил секретарь ЦК КП Грузии Эдуард Шеварднадзе», - сообщил основатель музея. - Sputnik Грузия
14/31
«У нас есть «Чайка», на которой в свое время ездил секретарь ЦК КП Грузии Эдуард Шеварднадзе», - сообщил основатель музея.
© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIA"Есть автомобиль ЗИЛ-115, который обслуживал членов Политбюро ЦК КПСС и которых всего в Советском союзе было выпущено 106 экземпляров", - рассказал Георгий Мамулашвили.
Есть автомобиль ЗИЛ-115, который обслуживал членов Политбюро ЦК КПСС и которых всего в Советском союзе было выпущено 106 экземпляров, - рассказал Георгий Мамулашвили. - Sputnik Грузия
15/31
"Есть автомобиль ЗИЛ-115, который обслуживал членов Политбюро ЦК КПСС и которых всего в Советском союзе было выпущено 106 экземпляров", - рассказал Георгий Мамулашвили.
© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIA"Есть первые «Запорожцы», «Жигули», «Волги» и «Москвичи». Эти автомобили, которыми в свое время пользовались наши деды и прадеды. Такие машины уже не ездят по улицам, и молодежь, дети могут прийти в наш музей и своими глазами увидеть автомобильную историю", - говорит бизнесмен.
Есть первые «Запорожцы», «Жигули», «Волги» и «Москвичи». Эти автомобили, которыми в свое время пользовались наши деды и прадеды. Такие машины уже не ездят по улицам, и молодежь, дети могут прийти в наш музей и своими глазами увидеть автомобильную историю, - говорит бизнесмен. - Sputnik Грузия
16/31
"Есть первые «Запорожцы», «Жигули», «Волги» и «Москвичи». Эти автомобили, которыми в свое время пользовались наши деды и прадеды. Такие машины уже не ездят по улицам, и молодежь, дети могут прийти в наш музей и своими глазами увидеть автомобильную историю", - говорит бизнесмен.
© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAМэр Тбилиси Давид Нармания, выступая накануне на открытии музея отметил, что «это прекрасное место, чтобы увидеть и вспомнить автомобили, которые в XX веке ездили по дорогам нашей страны». «Этот музей интересен как тем, что напоминает нам о нашей истории, а с другой стороны, им заинтересуются и зарубежные туристы», - сказал мэр города.
Мэр Тбилиси Давид Нармания, выступая накануне на открытии музея отметил, что «это прекрасное место, чтобы увидеть и вспомнить автомобили, которые в XX веке ездили по дорогам нашей страны». «Этот музей интересен как тем, что напоминает нам о нашей истории, а с другой стороны, им заинтересуются и зарубежные туристы», - сказал мэр города. - Sputnik Грузия
17/31
Мэр Тбилиси Давид Нармания, выступая накануне на открытии музея отметил, что «это прекрасное место, чтобы увидеть и вспомнить автомобили, которые в XX веке ездили по дорогам нашей страны». «Этот музей интересен как тем, что напоминает нам о нашей истории, а с другой стороны, им заинтересуются и зарубежные туристы», - сказал мэр города.
© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAДля желающих посетить музей в будущем будет установлена символическая плата. Полученные средства пойдут на оплату услуг охраны и персонала музея. Что касается приобретения и ремонта машин, то этим будет по-прежнему заниматься сам коллекционер.
Для желающих посетить музей в будущем будет установлена символическая плата. Полученные средства пойдут на оплату услуг охраны и персонала музея. Что касается приобретения и ремонта машин, то этим будет по-прежнему заниматься сам коллекционер. - Sputnik Грузия
18/31
Для желающих посетить музей в будущем будет установлена символическая плата. Полученные средства пойдут на оплату услуг охраны и персонала музея. Что касается приобретения и ремонта машин, то этим будет по-прежнему заниматься сам коллекционер.
© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAТбилисский Автомобильный музей.
Тбилисский Автомобильный музей. - Sputnik Грузия
19/31
Тбилисский Автомобильный музей.
© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAТбилисский Автомобильный музей.
Тбилисский Автомобильный музей. - Sputnik Грузия
20/31
Тбилисский Автомобильный музей.
© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAТбилисский Автомобильный музей.
Тбилисский Автомобильный музей. - Sputnik Грузия
21/31
Тбилисский Автомобильный музей.
© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAТбилисский Автомобильный музей.
Тбилисский Автомобильный музей. - Sputnik Грузия
22/31
Тбилисский Автомобильный музей.
© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAТбилисский Автомобильный музей.
Тбилисский Автомобильный музей. - Sputnik Грузия
23/31
Тбилисский Автомобильный музей.
© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAТбилисский Автомобильный музей.
Тбилисский Автомобильный музей. - Sputnik Грузия
24/31
Тбилисский Автомобильный музей.
© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAТбилисский Автомобильный музей.
Тбилисский Автомобильный музей. - Sputnik Грузия
25/31
Тбилисский Автомобильный музей.
© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAТбилисский Автомобильный музей.
Тбилисский Автомобильный музей. - Sputnik Грузия
26/31
Тбилисский Автомобильный музей.
© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAТбилисский Автомобильный музей.
Тбилисский Автомобильный музей. - Sputnik Грузия
27/31
Тбилисский Автомобильный музей.
© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAТбилисский Автомобильный музей.
Тбилисский Автомобильный музей. - Sputnik Грузия
28/31
Тбилисский Автомобильный музей.
© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAТбилисский Автомобильный музей.
Тбилисский Автомобильный музей. - Sputnik Грузия
29/31
Тбилисский Автомобильный музей.
© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAТбилисский Автомобильный музей.
Тбилисский Автомобильный музей. - Sputnik Грузия
30/31
Тбилисский Автомобильный музей.
© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAТбилисский Автомобильный музей.
Тбилисский Автомобильный музей. - Sputnik Грузия
31/31
Тбилисский Автомобильный музей.
Лента новостей
0