Минюст Украины обнародовал список люстрированных чиновников

Подписаться
"Каждый желающий может зайти на сайт Минюста и увидеть фамилии тех лиц, которые были уволены с государственной службы за то, что они не соответствуют требованиям закона об очищении власти", - отметил глава Минюста.

КИЕВ, 28 окт - Новости-Грузия. Министерство юстиции Украины запустило в открытый доступ на своем сайте реестр чиновников, уволенных по закону об очищении власти, сообщается во вторник на сайте ведомства.

"Министерство юстиции создало люстрационный реестр. Каждый желающий может зайти на сайт Минюста и увидеть фамилии тех лиц, которые были уволены с государственной службы за то, что они не соответствуют требованиям закона об очищении власти", - отметил глава Минюста. По его словам, соответствующий список чиновников уже начал наполняться за счет служащих, которые должны быть освобождены в десятидневный срок с момента вступления закона в силу, сообщает РИА Новости.

Одним из требований участников протестных акций, прошедших на киевском Майдане с конца ноября прошлого по март этого года, была люстрация власти.
Президент Украины Петр Порошенко в октябре подписал закон о люстрации, под действие которого подпадает 1 миллион разного рода чиновников, госслужащих, работников правоохранительных органов, в том числе "весь состав кабинета министров".

По мнению генпрокурора Украины Виталия Яремы, закон не соответствует конституции и требованиям международного законодательства. Порошенко не исключил внесения в него изменений в случае замечаний от Венецианской комиссии или Конституционного суда. В МИД РФ считают, что закон о люстрации фактически легитимизирует политические гонения на Украине.

Лента новостей
0