Президент Грузии готов обсудить снятие грифа "секретно" с резонансного "дела фотографов"

Подписаться
Так называемое "дело фотографов" было одним из самых скандальных уголовных дел в период президентства Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 28 окт – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что готов начать обсуждение вопроса о снятии грифа "секретно" с резонансного дела, возбужденного против группы фоторепортеров по обвинению в шпионаже в 2011 году.

Так называемое "дело фотографов" было одним из самых скандальных уголовных дел в период президентства Саакашвили, проведения открытого расследования требовали как местные, так и международные организации.

"Я не могу принять решения о снятии грифа "секретно" без изучения вопроса, но я готов встретится с фоторепортерами, чтобы узнать детали дела", - заявил Маргвелашвили во вторник, 28 октября, в эфире телекомпании "Имеди".

В июле 2011 года по обвинению в шпионаже были задержаны фоторепортер европейского агентства EPA Зураб Курцикидзе, бывший фотограф пресс-службы президента Грузии Ираклий Геденидзе, его супруга, фотограф Натия Геденидзе и фотограф Георгий Абдаладзе, который работал в издании "Алиа Холдинг", сотрудничал по контракту с МИД Грузии и был стрингером Associated Press.

Тогда в Грузии в течение месяца проходили акции протеста с требованием освободить репортеров, в частности, высказывались предположения, что они на самом деле были задержаны за публикацию фотографий разгона акции оппозиции 26 мая 2011 года. Муссировалась и другая версия - что фотографы распространили фотографии с закрытой вечеринки, с участием лиц, находящихся в то время во власти.

Еще больше вопросов вызвал отказ задержанных от известных адвокатов, после чего они неожиданно дали признательные показания, подтвердив свое сотрудничество с российской разведкой.

Суд вынес им условное наказание после оформления процессуальной сделки.

Выйдя на свободу, фоторепортеры заявили, что дали признательные показания вынужденно, под давлением.

На уголовное дело до сих пор наложен гриф "секретно",  сами фигуранты требуют от прокуратуры рассекретить материалы. Снять гриф "секретно", по грузинскому законодательству, имеет право только президент Грузии по запросу следственных органов.

На прошлой неделе стало известно, что Главная прокуратура Грузии начала новое расследование по "делу фотографов" и заново допросила всех фигурантов дела.

Лента новостей
0