Видео: Акция в Тбилиси с требованием восстановить мечеть в Мохе

Подписаться
В свою очередь в правительстве Грузии заявляют, что во избежание обострения ситуации, когда мусульмане утверждают, что в здании была мечеть, а христиане – церковь, принято решение разместить там культурные учреждения, так как в XX веке там функционировал Дом культуры.

ТБИЛИСИ, 28 окт - Новости-Грузия. Около 20 человек приняли участие в акции протеста у правительственной канцелярии в Тбилиси во вторник 28 октября, требуя восстановить мечеть в селе Мохе Адигенского района Грузии. Участники акции, организованной Ассоциацией азербайджанских студентов Грузии, провели у здания коллективную молитву.

«На сегодняшней акции мы собрались, чтобы выразить солидарность с грузинскими мусульманами, которые проживают в селе Мохе. К сожалению, за последние два года дискриминация религиозных меньшинств в стране со стороны властей приняла систематический характер. Не только в Мохе, но и в селе Нигвзиани и в других местах уже проявлялись случаи подобной дискриминации. Мы требуем от власти остановить такие шаги. Иначе ни к чему хорошему это не приведет. Будет раскол в обществе. И мы призываем власти Грузии остановить это», - заявила "Новости-Грузия" Самира Исмайлова, председатель Ассоциации азербайджанских студентов Грузии.

"Мы собрались тут, чтобы призвать всех соблюдать права верующих и неприкосновенность святых мест. Не имеет значения, это церковь или мечеть. Не важно, это грузин, армянин, русский, или азербайджанец. Мы все граждане Грузии и права всех должны быть защищены. Мы должны жить, уважая друг друга. И когда идет речь о разрушенной мечети, и нежелании ее восстановить, это обостряет ситуацию. Мусульмане в Грузии являются религиозным меньшинством и поэтому они очень болезненно воспринимают такие вещи, и когда власть не обращает внимания на проблему", - заявил Джейхун Назалов, активист Ассоциации азербайджанских студентов Грузии.

Между тем, в селе Мохе сложилась напряженная ситуация. Там уже неоднократно проходили акции протеста, причем на спорное здание предъявляют права как местные мусульмане, так и православные верующие. Представители местного духовенства  вообще требуют передать здание Патриархии Грузии, так как на его месте раньше была христианская церковь. В свою очередь в правительстве Грузии заявляют, что во избежание обострения ситуации, когда мусульмане утверждают, что в здании была мечеть, а христиане – церковь, принято решение разместить там культурные учреждения, так как в XX веке там функционировал Дом культуры.

Лента новостей
0