Конкурс каллиграфии стартовал в Грузии

Подписаться
"Это очень важный конкурс, который содействует не только популяризации письменности, но и выявлению творческих возможностей конкурсантов", - заявила Гигаури.

ТБИЛИСИ, 29 окт – Новости-Грузия, Катерина Делибашвили. Конкурс "Грузинская каллиграфия" во вторник объявил Национальный центр рукописей министерства образования и науки Грузии, сообщает ведомство.

Конкурс проводится в Грузии уже в пятый раз, и в нем могут принять участие школьники, преподаватели, студенты, а также все заинтересованные лица.

"Это очень важный конкурс, который содействует не только популяризации письменности, но и выявлению творческих возможностей конкурсантов", - заявила замминистра образования Лия Гигаури.

Цель проекта – возрождение культуры создания рукописной книги в Грузии, популяризация важного достояния грузинской культуры – грузинской письменности и каллиграфии.    

История грузинской каллиграфии имеет многовековую традицию. Написанная в древности от руки книга стала культурным и национальным феноменом.

В Грузии и за ее пределами в грузинских очагах просвещения в течение многих веков интенсивно создавалась грузинская книга. Рукописные книги создавали действующие в монастырях творческие группы переписчиков, они с особой бережностью относились к графическому начертанию грузинского алфавита и декоративным элементам, которыми были  украшены книги.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0