Бельгия готова помочь Грузии на пути интеграции в ЕС

Брюссель, Бельгия
Брюссель, Бельгия - Sputnik Грузия
Подписаться
Усупашвили и Рейндерс обсудили на встрече планы России по Абхазии, а также обстановку в регионе в целом. Глава МИД Бельгии выразил поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии.

ТБИЛИСИ, 29 окт – Новости-Грузия, Нино Бицадзе. Европейскую политику соседства и проект ЕС "Восточное партнерство" обсудили председатель парламента Грузии Давид Усупашвили и министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс (Didier J.L. Reynders) в Брюсселе во вторник.

"На встрече стороны обсудили шаги, которых Грузия должна предпринять после подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом (27 июня 2014 года). Было подчеркнуто, что процесс гармонизации грузинского законодательства с европейским проходит позитивно", - сообщает пресс-служба парламента.

Усупашвили оправился с официальным визитом в Бельгию вместо президента страны Георгия Маргвелашвили в понедельник, 27 октября. Президент назначил на 28 октября заседание Совета национальной безопасности, на котором обсуждался вопрос обороны страны в связи с планами России создать совместные войска с де-факто властями Абхазии.

Усупашвили и Рейндерс обсудили на встрече планы России по Абхазии, а также обстановку в регионе в целом. Глава МИД Бельгии выразил поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии.

В ходе визита в Бельгию Усупашвили принял участие в мероприятиях, посвященных 100-летию начала Первой мировой войны, которые прошли в городах Ньюпорт и Ипр.

В будущем году Бельгия станет страной-председателем Комитета министров Совета Европы. Передача председательства в Комитете Министров происходит по ротационному принципу в порядке английского алфавита каждые шесть месяцев на сессии Комитета Министров.

Как отметил Рейндерс, он будет уделять особое внимание вопросам интеграции Грузии с ЕС.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0