В Тбилиси установили систему мониторинга радиоактивных аэрозолей в атмосфере

Подписаться
"Посредством системы в автоматическом режиме можно брать пробы большого объема воздуха и с помощью гамма-зонда в онлайн-режиме определять концентрации активности аэрозолей (йод, ксенон, криптон и др.)", - сообщили министерстве.

ТБИЛИСИ, 29 окт – Новости-Грузия, Катерина Делибашвили. Автоматическую систему мониторинга радиоактивных аэрозолей в атмосфере установили в поселке Вашлиджвари, на окраине Тбилиси, сообщает министерство окружающей среды и природных ресурсов Грузии в среду, 29 октября.

Система была установлена при поддержке министерства окружающей среды, Национального агентства окружающей среды и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

"Специальная аппаратура ASU-HV120-0 была установлена в результате консультаций с австрийскими специалистами. Посредством системы в автоматическом режиме можно брать пробы большого объема воздуха и с помощью гамма-зонда в онлайн-режиме определять концентрации активности аэрозолей (йод, ксенон, криптон и др.)", - сказано в заявлении министерства окружающей среды.

Система мониторинга радиоактивных аэрозолей в атмосфере в ближайшее время будет также установлена в Ахалцихе (регион Самцхе-Джавахети) и Кобулети (Аджарская АР).

"Задействование системы улучшит существующие на сегодняшний день возможности мониторинга радиационного фона и позволит своевременно предупредить население в случае появления опасности радиации", - заявили в министерстве.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0