Служба пробации будет внедрена в Армении с января 2016 года

Подписаться
Сегодня в уголовно-исправительных учреждениях Армении отбывает срок около 3950 человек,средний расход государства на одного осужденного составляет 14,5 долларов в день.

ЕРЕВАН, 29 окт – Новости-Грузия. Служба пробации будет внедрена в Армении с января 2016 года, сказал в среду министр юстиции Армении Ованнес Манукян в ходе обсуждения проекта госбюджета в постоянных комиссиях Национального Собрания, передает агентство "Новости-Армения".

Внедрение Службы пробации в пенитенциарной системе Армении может обеспечить применение мер наказания, не связанных с лишением свободы, в частности, штрафов или общественных работ. Таким образом, лицо, нарушившее закон, не отправляется в места лишения свободы, а находится под контролем пробационной службы и выполняет предписанные ему судом обязательств.

«Внедрение пробационной службы и системы альтернативных видов наказаний является важным приоритетом для Армении и одной из основных целей правительства в уголовно-исполнительной системе», - сказал Манукян.

По его словам, для этого необходимо принятие нового Уголовно-процессуального кодекса, который уже находится на рассмотрении парламента. Кроме того до конца года планируется утвердить концепцию деятельности службы, после чего начнутся работы по разработке соответствующего законопроекта.

Он отметил, что внедрение Службы пробации позволит на 25-30% сократить число заключенных в уголовно-исполнительных учреждениях Армении, преимущественно осужденных впервые по нетяжким преступлениям, что позволит также избежать возможности последующих рецидивов.

Министр отметил, что сегодня в уголовно-исправительных учреждениях Армении отбывает срок около 3950 человек. По его словам, средний расход государства на одного осужденного составляет 5960 драмов (14,5 долларов) в день, с учетом расходов на питание, одежду, содержание и охрану.

По предварительным оценкам Совбеза Армении, в случае полного внедрения системы, возможно будет сэкономить около 1,7 млрд. драмов (около 4,1 млн. долларов) в год. Благодаря внедряемой системе порядка 1100 человек смогут нести наказание посредством системы пробационной службы, которая подразумевает, в частности, домашний арест, технический контроль за передвижением заключенного. --0—

Лента новостей
0