Армения гарантировала выработку энергии для порта Анаклия, заявил гендиректор Anaklia IEP Holding

Подписаться
"Правительство Армении приняло соответствующее решение и для строительства ТЭС выделено 13 га территории в Ванадзоре. В свою очередь Грузия будет получать от поставок электроэнергии из Армении для порта Анаклия 30 млн долларов каждый год", - сообщил Теймураз Карчава.

ТБИЛИСИ, 29 окт - Новости-Грузия, Александр Имедашвили. Решение построить теплоэлектростанцию для обеспечения электроэнергией будущего черноморского порта в Анаклия не в Грузии, а в Армении, было принято исходя из того, что армянская сторона на правительственном уровне гарантировала бесперебойную поставку газа для электростанции. Об этом сообщил агентству "Новости-Грузия" генеральный директор Anaklia IEP Holding Теймураз Карчава. 

Ранее правительство Армении одобрило соглашение с Anaklia IEP Holding о строительстве тепловой электростанции в Ванадзоре из 2 энергоблоков по 270 МВт каждый, на газовых турбинах «Дженерал Электрик». Проект оценивается в $600 млн.

"Правительство Армении приняло соответствующее решение и для строительства ТЭС нам выделено 13 га территории в Ванадзоре. В свою очередь Грузия будет получать от прохождения по своим электромагистралям электроэнергии из Армении для порта Анаклия 30 млн долларов каждый год. Если же будет принято решение о том, что ТЭС будет работать за счет российского газа, а не иранского, то грузинский бюджет получит еще 25 млн долларов ежегодно, от увеличенного транзита российского газа в Армению", - сообщил Теймураз Карчава.

Также Теймураз Карчава отметил, что специалистами Anaklia IEP Holding в течение 15 лет уже разработаны планы по строительству и развитию порта в Анаклия, а также созданию там городской инфраструктуры, аэродрома и свободной экономической зоны и этот проект предложен на рассмотрение правительству Грузии.

"Не думаю, что у кого-то есть предложение лучше нашего, и мы рассчитываем, что правительство Грузии учтет это. До 10 ноября властями Грузии, которые до 15 октября принимали заявки от разных компаний, желающих принять участие в проекте, должно быть вынесено соответствующее решение. Наша корпорация гарантирует 100-процентное выполнение проекта, и за пять лет в строительство и развитие проекта порта Анаклия будет вложено 10 млрд долларов", - сообщил Теймураз Карчава.

Гендиректор Anaklia IEP Holding отметил, что выполнение проекта рассчитано на два этапа - первый займет три года, в течение которых будет построена основная инфраструктура, второй этап - два. Что касается строительства ТЭС в Армении мощностью 540 МВт, и в которое будет вложено 600 млн долларов, оно будет осуществлено в течение 18 месяцев.

При этом Теймураз Карчава отметил, что в Anaklia IEP Holding входят такие крупные компании, как "Бритиш Эко Пауэр" и лидер китайского строительного и инвестиционного бизнеса "Чайна констракшн & инжиниринг корпорейшн".

Отвечая на вопросы агентства "Новости-Грузия", Теймураз Карчава также рассказал, что при решении вопроса, где строить ТЭС, учитывалась и стоимость газа для электростанции. "Если бы даже Грузия смогла бы нам на правительственном уровне гарантировать поставку для ТЭС миллиарда кубометров газа ежегодно, все равно его цена была бы дороже на $100 за тысячу кубометров, чем в Армении. И при этом в любом случае Грузия получит выгоду - как от транзита электроэнергии из Армении для порта Анаклия, а также от увеличенного объема поставок российского газа, если будет решено использовать его, а не иранский. Кроме того, в случае поставок российского газа для ТЭС в Армении, Грузия получит 10 процентов от общего объема поставок", - отметил гендиректор Anaklia IEP Holding.

"Миллиард кубометров газа потребуется нам минимально. А если удастся осуществить и другие проекты, то объемы требуемых поставок российского газа возрастут до 4 млрд кубометров в год - тем более что газовая магистраль, идущая из России в Грузию, и которая сегодня используется лишь на 10 процентов, позволяет это сделать. И соответственно, будет расти выгода для Грузии от транзита газа, как в денежном выражении, так и в объемах газа, которые она получит в размере 10 процентов и от увеличенных поставок", - сказал бизнесмен. 

Также, что касается транзита электроэнергии, выработанной на ТЭС в Армении для порта Анаклия, будет построена новая линия электропередач в направлении Грузии. На грузинской территории по мнению специалистов, можно использовать уже имеющуюся инфраструктуру, отметил Теймураз Карчава.

Лента новостей
0