Министр обороны Грузии не должен уходить в отставку – глава МИД

Подписаться
"Ираклий Аласания ни в коем случае не уйдет в отставку. Он не должен уходить в отставку, так как он является очень успешным министром", - отметила Панджикидзе.

ТБИЛИСИ, 30 окт - Новости-Грузия, Цовик Акопова. Глава оборонного ведомства Грузии Ираклий Аласания не должен уходить в отставку, так как он является успешным министров, заявила министр иностранных дел страны Майя Панджикидзе, комментируя арест чиновников Минобороны.

Тбилисский городской суд в четверг рассмотрит вопрос об избрании меры пресечения в отношении пяти чиновников министерства обороны Грузии, обвиняемых в растрате 4 миллионов 102 тысяч лари (около $2,3 млн). Дело касается соглашения, оформленного 26 декабря 2013 года ведомством с компанией Silknet о закупке оптико-волоконного кабеля и сетевой аппаратуры.

"Ираклий Аласания ни в коем случае не уйдет в отставку. Он не должен уходить в отставку, так как он является очень успешным министром, об этом свидетельствует и тот факт, что вчера генсек НАТО дал очень высокую оценку реформам в сфере обороны. Министр обороны сейчас проводит очень успешный визит в Федеративную Республику Германии", - отметила Панджикидзе журналистам в четверг, 30 октября.

Госминистр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили заявил, что вопрос возможной отставки главы Минобороны даже не рассматривается в правительстве.

"Этот вопрос даже не рассматривается… Мы должны дождаться итогов расследования. Вооруженные силы Грузии и оборонное ведомство Грузии являются одним из самых успешных ведомств, о котором говорят и генсек НАТО, и высокопоставленные лица США и другие наши европейские партнеры высокого ранга", - подчеркнул Петриашвили.

После того, как во вторник стало известно об аресте чиновников министерства обороны Грузии, в грузинских СМИ начали обсуждать вопрос о возможной отставке и, более того, привлечении к уголовной ответственности министра Ираклия Аласания.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили уже заявил, что это маловероятно, так как Аласания является "очень эффективным министром". На вопрос журналистов о возможной отставке Аласания воздержался отвечать премьер-министр Ираклий Гарибашвили. "Вы очень спешите", - сказал он.

Между тем, Аласания продолжает зарубежные визиты. В среду он отправился с официальным визитом в Германию из Франции.

Министерство обороны Грузии во вторник заявило о готовности рассекретить документы о закупке оптико-волоконного кабеля и сетевой аппаратуры в связи с возбужденным прокуратурой уголовным делом.

Кроме того, уже начали проводить параллели между делом чиновников Минобороны с т.н. "делом тракторов", которое касалось растраты чиновниками министерства сельского хозяйства Грузии 2,5 миллиона лари (около $1,42 млн) во время закупок сельскохозяйственной техники. После возбуждения уголовного дела в мае 2013 года министр Давид Кирвалидзе подал в отставку. Несмотря на то, что в феврале 2014 года прокуратура отозвала дело из суда, Кирвалидзе до сих пор не вернулся в кабинет министров.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0