Всемирный Месяц осведомленности о синдроме Дауна отметят в Тбилиси

Подписаться
На творческий вечер приглашены подростки с синдромом Дауна, профессиональные художники и первые лица государства, которые создадут совместные рисунки.

ТБИЛИСИ, 30 окт – Новости-Грузия, Катерина Делибашвили. Творческий вечер пройдет в Национальной галерее имени Дмитрия Шеварднадзе 31 октября по случаю Всемирного месяца осведомленности о синдроме Дауна.

"На мероприятие приглашены подростки с синдромом Дауна, профессиональные художники и первые лица государства, которые создадут совместные рисунки. Цель мероприятия – предоставить обществу информацию о синдроме Дауна, защитить права людей с синдромом Дауна и обеспечить их участие в активной жизни", - сообщили в Национальный музей Грузии.

Начнется мероприятие в 17.00 по тбилисскому времени.

В Грузии правовое положение детей с синдромом Дауна, также как и детей с другими ограниченными возможностями, все еще остается тяжелым. Они относятся к наиболее стигматизированной группе.

Синдром Дауна известен с 1866 года, когда английский врач Лангдон Даун обратил внимание на девочку с характерными чертами лица и отставанием в развитии. Но только в ХХ веке генетики определили причину возникновения этой патологии.

Синдром Дауна — заболевание, возникающее в результате генетической аномалии, при которой в организме человека появляется дополнительная хромосома (вместо двух хромосом 21 присутствует три); в результате общее количество хромосом становится равным 47, тогда как в норме оно должно равняться 46.

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год примерно от 3 тысяч до 5 тысяч детей рождаются с синдромом Дауна. Это хромосомное расстройство встречается у одного младенца из 1000-1100 новорожденных.

Для людей с синдромом Дауна характерны некоторые внешние отличительные черты: плоская форма лица и переносицы, короткая шея, маленькие уши, раскосые глаза (на радужной оболочке могут присутствовать небольшие белые пятна); короткие руки, ноги и пальцы, на ладонях расположена только одна складка.

У таких людей обычно отмечается слабый мышечный тонус, гиперподвижность суставов, низкий рост, иногда — открытый рот (в связи с низким тонусом мышц и особым строением неба).

Половина детей, рожденных с синдромом Дауна, имеют врожденный порок сердца, около 75% — повышенный риск потери слуха.

Благодаря развитию диагностики, наличие синдрома Дауна у ребенка может быть выявлено еще во время беременности. Для этого в течение первого триместра (первые три месяца беременности) проводятся специальные скрининг-тесты, которые включают в себя анализ крови, определяющий количество различных веществ в крови матери, и ультразвуковое исследование плода. Однако при подобной диагностике остается шанс получить как ложноположительный, так и ложноотрицательный результаты. Более точными являются исследования околоплодных вод и эмбриологических структур, однако даже они не могут помочь определить синдром в 100% случаев.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0