Планы РФ по Абхазии обсудили на заседании Грузия-НАТО в Брюсселе

Брюссель - Sputnik Грузия
Подписаться
"Союзники выразили непоколебимую поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии в международно признанных границах", - отметили в министерстве.

ТБИЛИСИ, 31 окт - Новости-Грузия, Цовик Акопова. Намерение России создать совместные войска с де-факто властями Абхазии обсудили на заседании комиссии Грузия-НАТО в Брюсселе, сообщает пресс-служба грузинского МИД в пятницу, 31 октября.

В де-факто парламент Абхазии внесен подготовленный в РФ договор "О сотрудничестве и интеграции". Статья 5 договора предполагает "создание объединенной группировки войск (сил) вооруженных сил РФ и Абхазии для отражения внешней агрессии и совместной охраны границы Абхазии".

"Тридцатого октября 2014 года в штаб-квартире НАТО состоялось заседание комиссии НАТО-Грузия, на котором был рассмотрен очередной шаг России в направлении аннексии территорий Грузии, в частности, предложение Российской Федерацией оккупационному режиму Абхазии т.н. соглашения "О союзничестве и интеграции", - сообщили в МИД.

Грузинская сторона предоставила альянсу информацию об обстановке в Абхазии.

"Союзники выразили непоколебимую поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии в международно признанных границах", - отметили в министерстве.

После августовской войны 2008 году Москва признала независимость Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальский регион). Грузия в ответ разорвала дипотношения с Россией, а Абхазии и Южной Осетии, решением парламента, был придан статус оккупированных территорий. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ, но не за счет уступок в вопросе территориальной целостности.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0