Постпред Грузии в ОБСЕ рассказал об угрозах в связи с планами РФ по Абхазии

Подписаться
"Грузинский дипломат обратился к международному сообществу с просьбой осудить действия России, а Российскую Федерацию призвал воздержаться от подписания т.н. "договора" и проявить уважение в отношении территориальной целостности и суверенитета Грузии", - отметили в МИД.

ТБИЛИСИ, 31 окт - Новости-Грузия, Цовик Акопова. Постоянный представитель Грузии в ОБСЕ, посол Константин Залдастанишвили выступил на заседании Постоянного совета организации на тему планов России создать совместные войска с де-факто властями Абхазии.

В де-факто парламент Абхазии внесен подготовленный в РФ договор "О сотрудничестве и интеграции". Статья 5 договора предполагает "создание объединенной группировки войск (сил) вооруженных сил РФ и Абхазии для отражения внешней агрессии и совместной охраны границы Абхазии".

"В своем выступлении постоянный представитель Грузии детально рассказал о дополнительных угрозах в случае подписания указанного т.н. "договора" и отметил, что упомянутый шаг является попыткой открытой и незаконной аннексии Российской Федерацией неотъемлемой части Грузии – Абхазии, что противоречит принципам международного права и ставит под угрозу международные Женевские переговоры", - сообщает МИД Грузии в пятницу, 31 октября.

Как отметил Залдастанишвили действия России еще более обострят обстановку на неподконтрольных центральным властям Грузии территориях и в регионе, а также поставят по угрозу безопасность в Европе.

"Посол Залдастанишвили заявил, что если Россия сможет оформить это т.н. "соглашение" с оккупированной Абхазией, она этим действительно не ограничится и осуществит аналогичные действия в отношении к Цхинвальского региона. Грузинский дипломат обратился к международному сообществу с просьбой осудить действия России, а Российскую Федерацию призвал воздержаться от подписания т.н. "договора" и проявить уважение в отношении территориальной целостности и суверенитета Грузии", - отметили в МИД.

На заседании Постоянного совета ОБСЕ заявления в поддержку Грузии сделали постпреды США, Канады, Норвегии и Евросоюза, к ним присоединились Исландия, Македония, Босния и Герцеговины, Черногория, Албания, Украина и Молдова, которые «строго осудили факт инициирования Российской Федерацией т.н. "договора".

"Они отметили необходимость расширения ареала действий миссии наблюдателей Евросоюза (МНЕС) в регионы Грузии – Абхазию и Цхинвальский регион, и подчеркнули важность полноценного восстановления миссии ОБСЕ на всей территории Грузии, в особенности в Абхазии и Цхинвальском регионе", - заявили в министерстве.

При этом была выражена обеспокоенность в связи с "незаконным размещением" военной инфраструктуры России на территории Грузии".

После августовской войны 2008 году Москва признала независимость Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальский регион). Грузия в ответ разорвала дипотношения с Россией, а Абхазии и Южной Осетии, решением парламента, был придан статус оккупированных территорий. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ, но не за счет уступок в вопросе территориальной целостности.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0