Швейцария выражает доверие министру обороны Грузии – посол

Подписаться
"Швейцария выражает полное доверие в отношении деятельности министра обороны Грузии Ираклия Аласания, и уверена, что его команда готова добросовестно сотрудничать со следствием", - заявили в посольстве.

ТБИЛИСИ, 31 окт - Новости-Грузия, Цовик Акопова. Швейцария выражает полное доверие министру обороны Грузии Ираклию Аласания, говорится в заявлении швейцарского посольства в связи с расследованием дела о растрате в грузинском оборонном ведомстве.

Тбилисский городской суд уже избрал предварительное заключение в отношении пяти обвиняемых – действующих и одного бывшего чиновника Минобороны, которые были задержаны 28 октября. Дело касается соглашения, оформленного 26 декабря 2013 года межд ведомством и компанией Silknet о закупке оптико-волоконного кабеля и сетевой аппаратуры. Следствие утверждает, что чиновники растратили 4 миллиона 102 тысячи лари (около $2,3 млн).

"Швейцария выражает полное доверие в отношении деятельности министра обороны Грузии Ираклия Аласания, и уверена, что его команда готова добросовестно сотрудничать со следствием, которое связано с предположительной растратой государственных финансов", - говорится в заявлении посольства.

При этом отмечено, что политическая стабильность и борьба с коррупцией на всех уровнях общества и во всех сферах - очень важны для того, чтобы страна достойно справилась с существующими вызовами.

"Такие расследования во всех случаях должны быть абсолютно прозрачными, основанными на здоровых процессах", - сказано в заявлении.

Ранее посол США в Грузии Ричард Норланд заявил, что полностью доверяет Аласания.

Задержание чиновников Минобороны Грузии было осуществлено в отсутствии в стране министра, который проводит зарубежные визиты. В среду Аласания отправился с официальным визитом в Германию из Франции. Последние события министр пока не комментировал.

Министерство обороны Грузии во вторник заявило о готовности рассекретить документы о закупке оптико-волоконного кабеля и сетевой аппаратуры в связи с возбужденным прокуратурой уголовным делом.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0