Правительство Грузии стремится к европейским стандартам оперативно-следственной деятельности

Подписаться
"Правительство ориентировано, с одной стороны, на то, чтобы сформировать механизм оперативно-следственной деятельности европейского стандарта, а с другой...", - заявил Тадумадзе.

ТБИЛИСИ, 31 окт - Новости-Грузия, Цовик Акопова. Правительство Грузии стремиться к созданию механизма оперативно-следственной деятельности европейского стандарта, заявил парламентский секретарь правительства Шалва Тадумадзе в пятницу, 31 октября.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в пятницу предложил парламенту продлить право оперативно-технического департамента МВД на осуществление тайного прослушивания телефонных разговоров на месяц. Накануне депутаты парламента проголосовали за отсрочку до 1 марта 2015 года, но президент наложил вето на законопроект.

"Правительство ориентировано, с одной стороны, на то, чтобы сформировать механизм оперативно-следственной деятельности европейского стандарта, а с другой – чтобы создать и, в принципе, можно сказать, (правительство) уже создало механизм мониторинга европейского стандарта, который полностью отражен в полномочиях инспектора по персональным данным", - заявил Тадумадзе журналистам.

Согласно принятым в августе поправкам в закон "Об электронных коммуникациях", новые регуляции должны были вступить в силу с 1 ноября, но парламент пока не утвердил норму о механизмах доступа к персональным данным, как это было предусмотрено законом. Причиной стали споры о том, у кого должен быть технический доступ к скрытому прослушиванию коммуникационной информации электронных коммуникационных компаний - т.н. ключ. По новым правилам, в предусмотренных законом случаях, информацию правоохранительным органам должны предоставлять компании электронной коммуникации.

Авторитетные грузинские НПО за то, чтобы "ключ" находился у мобильных операторов, при этом они не против задействования т.н. системы двух ключей: один – у МВД, второй – у мобильного оператора. В свою очередь МВД Грузии считает, что предоставление мобильным операторам прямого доступа к прослушиванию увеличит риск просачивания конфиденциальной информации и создаст препятствия оперативной работе правоохранительных органов.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0