Парламент Грузии ответил достойно на вето президента - премьер

Подписаться
"Я не буду рассматривать правильное это решение или нет, так как вето - это конституционное право президента, на которое парламент ответил достойно", - заявил Гарибашвили.

ТБИЛИСИ, 31 окт – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили считает, что парламент Грузии ответил достойно на вето президента Грузия, приняв замечания  по закону "Об электронных коммуникациях".

"Я не буду рассматривать правильное это решение или нет, так как вето - это конституционное право президента, на которое парламент ответил достойно", - заявил Гарибашвили в эфире телекомпании "Имеди" в пятницу 31 октября.

При этом Гарибашвили подчеркнул что все события, связанные с законом о прослушивании, являются нормальным демократическим процессом.

Маргвелашвили в пятницу утром наложил вето на продление права оперативно-технического департамента МВД Грузии на осуществление тайного прослушивания телефонных разговоров до 1 марта из-за споров о том, у кого должен быть технический доступ к скрытому прослушиванию коммуникационной информации электронных коммуникационных компаний - т.н. ключа, и предложил парламенту продлить это право лишь до 1 декабря. Парламент Грузии решил не преодолевать вето и учел замечания президента страны.

Согласно принятому законопроекту, парламент до 1 декабря должен утвердить норму о механизмах доступа к персональным данным.

Авторитетные грузинские НПО за то, чтобы "ключ" находился у мобильных операторов, при этом они не против задействования т.н. системы двух ключей: один – у МВД, второй – у мобильного оператора. В свою очередь МВД Грузии считает, что предоставление мобильным операторам прямого доступа к прослушиванию увеличит риск просачивания конфиденциальной информации и создаст препятствия оперативной работе правоохранительных органов.

Поправки в закон "Об электронных коммуникациях", принятые в августе этого года, вводят новые правила осуществления тайного прослушивания. По новым правилам, в предусмотренных законом случаях, информацию правоохранительным органам должны предоставлять компании электронной коммуникации, но до сих пор не разработан соответствующий механизм.

Лента новостей
0