У нас с президентом Грузии разный подход к делу, заявил премьер Гарибашвили

Подписаться
"У нас с ним просто разный подход к делу", - заявил Гарибашвили в эфире телекомпании "Имеди" в пятницу, 31 октября.

ТБИЛИСИ, 31 окт – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили считает, что у него с президентом Грузии разный подход к управлению государством.

"У меня нет ничего личного в отношении Маргвелашвили, так как мы должны думать о безопасности и целостности нашей страны, а не о личных разногласиях. У нас с ним просто разный подход к делу", - заявил Гарибашвили в эфире телекомпании "Имеди" в пятницу, 31 октября.

Премьер-министр Грузии отметил, что на месте Маргвелашвили он бы не использовал право вето, а проконсультировался бы с парламентом и правительством.

"Когда мы говорим о передаче доступа к средствам тайного прослушивания мы, в первую очередь, должны слушать тех, кто этим занимается и помнить о безопасности нашей страны. Передавать право контроля мобильным операторам, которыми владеют иностранные государства, неразумно", - заявил Гарибашвили.

Маргвелашвили в пятницу утром наложил вето на продление права оперативно-технического департамента МВД Грузии на осуществление тайного прослушивания телефонных разговоров до 1 марта из-за споров о том, у кого должен быть технический доступ к скрытому прослушиванию коммуникационной информации электронных коммуникационных компаний - т.н. ключ. Он предложил парламенту продлить это право лишь до 1 декабря. Парламент Грузии решил не преодолевать вето, и учел замечания президента страны.

Согласно принятому законопроекту, парламент до 1 декабря должен утвердить норму о механизмах доступа к персональным данным.

Авторитетные грузинские НПО за то, чтобы "ключ" находился у мобильных операторов, при этом они не против задействования т.н. системы двух ключей: один – у МВД, второй – у мобильного оператора.

В свою очередь МВД Грузии считает, что предоставление мобильным операторам прямого доступа к прослушиванию увеличит риск просачивания конфиденциальной информации и создаст препятствия оперативной работе правоохранительных органов.

Поправки в закон "Об электронных коммуникациях", принятые в августе этого года, вводят новые правила осуществления тайного прослушивания. По новым правилам, в предусмотренных законом случаях, информацию правоохранительным органам должны предоставлять компании электронной коммуникации, но до сих пор не разработан соответствующий механизм.

Лента новостей
0