Президент Грузии поблагодарил парламент за учет замечаний по закону о прослушке

Подписаться
"Глава государства благодарит парламент Грузии за то, что он учел предложенные замечания и расценивает указанное как шаг к демократизации страны", - говорится в сообщении пресс-службы президента.

ТБИЛИСИ, 1 ноя - Новости-Грузия, Цовик Акопова. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили поблагодарил парламент за учет его замечаний по законопроекту "Об электронных коммуникациях", касающихся новых регуляций скрытого прослушивания телефонных разговоров.

Законодательный орган накануне учел замечания главы государства по закону "Об электронных коммуникациях", сократив срок задействования новых норм осуществления тайного прослушивания с 1 марта 2015 года до 1 декабря 2014.

"Глава государства благодарит парламент Грузии за то, что он учел предложенные замечания и расценивает указанное как шаг к демократизации страны", - говорится в сообщении пресс-службы президента.

Президент в пятницу наложил вето на первоначальный вариант поправок, которые предусматривали продление права оперативно-технического департамента МВД Грузии на осуществление тайного прослушивания телефонных разговоров до 1 марта. Президент предложил парламенту продлить это право лишь до 1 декабря, с чем согласился высший законодательный орган.

Согласно принятому закону, парламент до 1 декабря должен утвердить норму о механизмах доступа к персональным данным.

Авторитетные грузинские НПО за то, чтобы "ключ" находился у мобильных операторов, при этом они не против задействования т.н. системы двух ключей: один – у МВД, второй – у мобильного оператора. В свою очередь МВД Грузии считает, что предоставление мобильным операторам прямого доступа к прослушиванию увеличит риск просачивания конфиденциальной информации и создаст препятствия оперативной работе правоохранительных органов.

Поправки в закон "Об электронных коммуникациях", принятые в августе этого года, вводят новые правила осуществления тайного прослушивания. По новым правилам, в предусмотренных законом случаях, информацию правоохранительным органам должны предоставлять компании электронной коммуникации, но до сих пор не разработан соответствующий механизм.

Лента новостей
0