Правительство Грузии внесло поправки в "Проект льготного агрокредита"

Подписаться
В результате оптимизации в проекте льготного агрокредита создаются два компонента: льготный агрокредит для оборотных средств и льготный агрокредит для основных средств.

ТБИЛИСИ, 1 ноя - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. Правительства подготовило законопроект, согласно которому будут внесены поправки в "Проект льготного агрокредита", с целью оптимизации проекта льготного агрокредита, укрупнения фермерских хозяйств, содействия кооперированию фермеров и улучшению коммуникации.

Как сообщили "Новости-Грузия" в пресс-службе грузинского премьера, согласно поправкам, в результате оптимизации в проекте льготного агрокредита создаются два компонента: льготный агрокредит для оборотных средств и льготный агрокредит для основных средств.

В рамках программы "Производи в Грузии" до сегодняшнего дня утверждены 27проектов. На сегодняшнем заседании правительство приняло положительное решение в отношении еще пяти проектов.  Два из них относятся к производству стройматериалов в Тбилиси, третье - в Хелвачаури по производству электросварок, четвертое - производство матросов в Кутаиси, а пятое подразумевает создание крупной животноводческой фермы, которая будет рассчитана на 600 голов скота. В сумме речь идет об инвестиции в размере 8 млн долларов, которая будет осуществлена в течение двух лет.

Правительство Грузии с 1 июня 2014 года начало осуществление программы "Производи в Грузии", бюджет которой составляет 46 млн лари (26 млн долларов). Из них 30 млн лари (17 млн долларов) будет потрачено на производство-переработку сельскохозяйственной продукции, а остальные 16 млн лари (9 млн долларов)  - на производство индустриальной продукции. Программа осуществляться министерством экономики и устойчивого развития и министерством сельского хозяйства.

В рамках программы банки будут выдавать промышленникам кредиты, 10% от процентной ставки которых покроет правительство в течение 24 месяцев с момента выдачи. Минимальный объем кредита, выданного  банками в рамках программы, составит не менее 150 тыс. долларов, а максимальная ставка - 2 млн долларов.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0