Адвокаты чиновников Минобороны Грузии обжаловали решение суда об аресте

Подписаться
"Мера пресечения должна быть отменена, и в качестве альтернативы мы требуем чтобы в их отношении был использован залог в размере 10 тысяч лари", - заявил адвокат Георгий Самушия.

ТБИЛИСИ, 1 ноя - Новости-Грузия, Цовик Акопова. Адвокаты чиновников Минобороны, обвиняемых в растрате 4 миллиона 102 тысячи лари (около $2,3 млн), обжаловали решение суда первой инстанции, который избрал предварительное заключение в качестве меры пресечения.

Тбилисский городской суд 30 октября избрал предварительное заключение в отношении пяти обвиняемых – действующих и одного бывшего чиновника Минобороны, которые были задержаны 28 октября. Дело касается соглашения, оформленного 26 декабря 2013 года между ведомством и компанией Silknet о закупке оптико-волоконного кабеля и сетевой аппаратуры.

"Мера пресечения должна быть отменена, и в качестве альтернативы мы требуем чтобы в их отношении был использован залог в размере 10 тысяч лари (около 5,7 тысяч долларов)", - заявил журналистам адвокат Георгий Самушия в субботу, 1 ноября.

Среди задержанных чиновников министерства обороны Грузии: бывший руководитель департамента государственных закупок Гизо Глонти, начальник департамента связи и информационных технологий Генштаба Нугзар Каишаури, начальник управления департамента государственных закупок Георгий Лобжанидзе, главный специалист департамента госзакупок Арчил Алавидзе и глава управления департамента связи и информационных технологий Генштаба Давид Ципурия.

Министерство обороны Грузии заявило о готовности рассекретить документы о закупке оптико-волоконного кабеля и сетевой аппаратуры в связи с возбужденным прокуратурой уголовным делом.

Министр обороны Ираклий Аласания, который в момент задержания чиновников находился в зарубежном турне, заявил, что уверен в полной невиновности своих сотрудников.  По его словам, с этого дела необходимо снять гриф "секретно" , чтобы у общества была возможность наблюдать за процессом.

"Естественно, когда все завершится мы все назовем своими именами, и тогда встанет вопрос ответственности тех лиц, кто ввел в заблуждение общество", - заявил Аласания.

 

Лента новостей
0