Прокуратура Грузии обвинила Минобороны во лжи и спекуляциях

Подписаться
"Заявления министерства обороны о том, что гриф "секретно" этим материалам якобы присвоила прокуратура, и она умышленно не снимает гриф "секретно" с этих материалом, являются ложью", - отметили в прокуратуре.

ТБИЛИСИ, 3 ноя – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Главная прокуратура Грузии в понедельник, 3 ноября, обвинила министерство обороны страны во лжи и политических спекуляциях в связи с делом о растрате в оборонном ведомстве 4 миллионов 102 тысяч лари (около $2,3 млн).

По обвинению в растрате госсредств в пользу телекоммуникационной компании Silknet 28 октября были задержаны пять человек – действующие и один бывший чиновник Минобороны Грузии. Дело касается соглашения, оформленного 26 декабря 2013 года между ведомством и Silknet о закупке оптико-волоконного кабеля и сетевой аппаратуры.

Министр обороны Грузии Ираклий Аласания утром в понедельник вновь повторил, что уверен в невиновности своих сотрудников и выразил надежду, что в ближайшие часы будет решено снять гриф "секретно" с дела.

"Мы призываем министерство обороны Грузии прекратить политические спекуляции, и призываем разобраться в правовых процедурах, прежде чем кого-либо необоснованно обвинять, чтобы избежать в будущем неловких и несоответствующих в правовом смысле заявлений", - говорится в заявлении прокуратуры.

Главная прокуратура разъяснила, почему засекречено дело о растрате в министерстве обороны.

"Единственная причина, почему на это дело наложен гриф "секретно" заключается в том, что министерство обороны в свое время само наложило гриф "секретно" на приобретение заинтересовавшей следствие оптико-волоконной магистрали… Также хотим пояснить, что полномочиями присвоения документам грифа "секретно" в министерстве обороны обладают только министр и его заместитель", - сказано в заявлении.

Согласно статье 18 закона "О государственной тайне", засекречивание тайной информации, с согласия министерства внутренних дел, осуществляет организация, которая присваивает гриф государственной тайны информации, в данном случае министерство обороны.

"Соответственно, заявления министерства обороны о том, что гриф "секретно" этим материалам якобы присвоила прокуратура, и она умышленно не снимает гриф "секретно" с этих материалом, являются ложью, и их целью является введение общества в заблуждение и дискредитация прокуратуры Грузии", - говорится в заявлении.

В прокуратуре отметили, что им непонятны заявления министерства обороны, связанные со снятием грифа "секретно", учитывая то, что документы содержат информацию о военных объектах Грузии, которые засекречены самим министерством обороны и сохранение этой информации в тайне его обязанность.

В тоже время прокуратура выразила готовность обнародовать доказательства дела о растрате, если Минобороны, на основании заключения департамента контрразведки МВД Грузии, снимет с документов гриф секретности.

Министерство обороны Грузии уже обращалось в МВД 28 октября, но получило отказ о снятии грифа "секретно" с материалов дела. В понедельник оборонное ведомство передало соответствующие документы департаменту контрразведки.

Задержание чиновников Минобороны Грузии было осуществлено в отсутствие в стране Аласания, который проводил зарубежные визиты. По возвращении в Грузию, 1 ноября, Аласания заявил, что полностью уверен в невиновности своих сотрудников. Он также встретился с семьями задержанных. "Когда все завершится мы все назовем своими именами, и тогда встанет вопрос ответственности тех лиц, кто ввел в заблуждение общество", - сказал Аласания.

По словам министра, он уже встретился с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили, который ранее заявил, что у него есть вопросы к Аласания.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

 

Лента новостей
0