В Грузии началась всеобщая перепись населения

Подписаться
За две недели около 10 тысяч специально подготовленных "переписчиков" должны обойти каждую квартиру и каждый дом в стране.

ТБИЛИСИ, 5 ноя - Новости-Грузия, Нино Бицадзе. Всеобщая перепись населения Грузии началась 5 ноября - за две недели около 10 тысяч специально подготовленных "переписчиков" должны обойти каждую квартиру и каждый дом в стране.

Беспрецедентный масштаб и сроки

Предварительные общие данные переписи по стране будут опубликованы в апреле 2015 года, а окончательные результаты — в апреле 2016 года.

"Будет собрана информация в беспрецедентных масштабах. В конце ноября все данные поступят в "Сакстат". Тонны заполненных опросников будут транспортированы в Тбилиси. Приблизительно год нам понадобится на обработку данных", - заявил корр. "Новости-Грузия" заместитель директора Национальной службы статистики Грузии "Сакстат" Тенгиз Цеквава.

В связи с ожидаемым в ноябре ухудшением погоды, перепись в высокогорных районах Местия, Казбеги, Душети и Ахмета состоялась заранее, во второй половине сентября.

На ответы понадобится около часа

Перепись населения будет продолжаться до 19 ноября, в ходе опросов будет фиксироваться состав семей и социально-экономическое положение. С 1 ноября интервьюеры ходили по домам и согласовывали удобное для граждан время проведения интервью, ведь на каждое понадобится от 40 до 60 минут. Вопросы будут как общего, так и индивидуального характера, при этом от семьи может отвечать один человек.

Как узнать "переписчика"

Каждый "переписчик" обязан иметь при себе документы, подтверждающие его статус, и жители имеют право требовать их предъявления. Также "переписчики" будут экипированы специальными специальными сумками и головными уборами с логотипом переписи, так что узнать их можно будет с первого взгляда.

Конфиденциальность ответов

Согласно законодательству,  база данных будет конфиденциальной.

"Никто не будет иметь доступа на уровне индивидуальных записей. Информация о каждой отдельной личности будет защищена в соответствии с законом", - подчеркивают в департаменте статистики.

Переписаны будут все

Национальная служба статистики предупреждает, что согласно грузинскому законодательству, все граждане Грузии и проживающие на территории страны иностранные граждане и лица без гражданства должны быть "переписаны".

В том случае, если человека не удалось застать дома, или он отказывается принимать участия в опросе, "переписчики" будут уточнять данные у соседей.

Опрос по четырем формам

Для всеобщей переписи подготовлены четыре формы опросника, сообщил Тенгиз Цеквава.

Первая форма опросника касается жилья, вопросы будут связаны с размером жилплощади, количеством комнат, есть ли в доме электричество, канализация и так далее. Вторая анкета –  индивидуальная форма, рассчитана на каждого члена семьи, вопросы будут касаться возраста, пола, религии, этнической принадлежности, трудоустройства, образования. Третья - это форма для мигрантов, она заполняется для членов семьи-граждан Грузии, которые постоянно проживают за пределами страны после 2002 года. Четвертая форма касается сельскохозяйственного модуля.

Последний пересчет

Последний раз перепись населения проводилась в Грузии в 2002 году. По ее данным, население Грузии составило 4 млн 371 тыс. человек. По данным на 17 января 2002 года, в Грузии — за исключением зон абхазского и югоосетинского конфликтов, проживали 84% грузин, 6% азербайджанцев, 5,5% армян, 1,5% русских и еще около 2% - представители прочих национальных меньшинств.

Перепись обязательна

Проведение всеобщей переписи планировалось в 2010 году, но тогда, после августовской войны 2008 года и финансового кризиса было отложено из-за нехватки средств .

В докладе ООН 2011 года Грузия вместе с Узбекистаном, Ираком и Сомали оказалась в списке стран, которые пропустили проведение переписи. По рекомендации ООН, перепись населения должна проводится раз в 10 лет. Грузия вместе с другими странами включена во второй раунд переписи, который проходит с 2010 по 2014 годы.

Средства и подготовка

В общей сложности для проведения переписи населения было запрошено 13 миллионов лари (около 7,6 миллиона долларов), которые департаменту статистики выделись поэтапно в течение нескольких лет — для финансирования работ по подготовке, проведению и подведению итогов переписи.

Для содействия всеобщей переписи населения Грузии и сбору качественных данных между правительством Швеции и Фондом ООН в области народонаселения(UNFPA) был оформлен договор о софинансировании, согласно которому правительство Швеции выделило дополнительный более 1,1 млн долларов, а контрибуция UNFPA составила 200 тыс. долларов.

Важно для интеграции в ЕС

Летом текущего года Грузия подписала Соглашение об ассоциации с ЕС. Посол Швеции в Грузии Мартина Квик заявила, что качественное проведение всеобщей переписи населения в Грузии будет еще одним шагом на пути к доказательству стабильности страны и готовности к сближению со стандартами Евросоюза. "Грузия подписала соглашение с ЕС и должна провести много реформ. Мы так же поддерживаем проведение всеобщей переписи населения, так как это важно для планирования политики", — заявила Квик.

Вопрос доверия

Одна из основных проблем во время переписи - это доверие населения к интервьюеру, особенно в городах.  При этом  достоверность собранной информации зависит только от ответов интервьюера, права проверять информацию или требовать дополнительную документацию интервьюер не имеет.

"Откровенные ответы на вопросы помогут не только стране, но и населению, чтобы узнать, сколько нас и в каких регионах какие нужды", - заявляют в департаменте статистики и призывают  с доверием отнестись к акции переписи и  доброжелательно - к "переписчикам". Ведь этим людям предстоят тяжелейшие две недели работы, чтобы собрать максимально полную и достоверную информацию о том, сколько человек и как живет в Грузии.

Лента новостей
0