В правительстве Грузии не видят признаков смены внешнеполитического курса страны

Подписаться
"Евроатлантическая интеграция остается главным приоритетом повестки дня правительства Грузии", - заявляют в правительстве.

ТБИЛИСИ, 5 ноя – Новости-Грузия, Елена Парцвания. Члены кабинета министров Грузии опровергли утверждения Ираклия Аласания, который отстранен с должности министра обороны страны, о том, что евроатлантический курс страны в опасности.

В среду партия Аласания "Наша Грузия – свободные демократы" объявила об уходе из правящей коалиции "Грузинская мечта". Решение было принято после того, как вслед за решением премьера об отставке Аласания с поста министра обороны занимаемые должности сами покинули госминистр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Алекси Петриашвили и глава МИД Майя Панджикидзе со всеми заместителями.

"Евроатлантическая интеграция остается главным приоритетом повестки дня правительства Грузии. Также хочу сказать, что практика не ждать результатов расследования раз и навсегда должна закончиться в Грузии", - заявил министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Квирикашвили, который принял участие в заседании Политсовета правящей коалиции.

Последним событиям в Грузии предшествовало противостояние между оборонным ведомством и Главной прокуратурой, которая возбудила несколько уголовных дел против высокопоставленных чиновников Минобороны. Аласания был снят с поста министра обороны Грузии во вторник, сразу же после того, как он заявил, что против оборонного ведомства ведется "целенаправленная атака", направленная на срыв интеграции в евроатлантические структуры. Премьер Ираклий Гарибашвили назвал утверждения Аласания абсурдными и заявил, что не допустит политизации ведомства.

Министр по делам беженцев, расселению и вынужденно перемещенных лиц с оккупированных территорий Грузии Созар Субари назвал оскорбительными заявления Аласания.

"Это оскорбительный, нецивилизованный, незападный и недемократичный стиль, когда один человек говорит, что он сторонник какого-то выбора, а все остальные идут куда-то в другое место", - сказал Субари.

Признаков изменения внешнеполитического курса Грузии не видит и министр по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили.

"Могу с уверенностью сказать, что нет никаких признаков. Я бы не был в партии, либо партия не была бы в коалиции, если бы были признаки того, что сегодня Грузия может пересмотреть, уже не говоря о том, чтобы сделать такие шаги. Пересмотр евроатлантического курса даже не обсуждается", - заявил Закареишвили.

"Выбор население непоколебим – это интеграция с Европой. Мы все делаем для того, чтобы Грузия стала членом НАТО и большой европейской семьи", - отметил министр культуры и охраны памятников Михаил Гиоргадзе.

Делая заявление об уходе с поста госминистра, Петриашвили накануне сказал, что в Грузии "приближается диктатура и демократия в опасности". Об угрозах евроатлантической интеграции страны заявила уже бывшая глава ведомства Майя Панджикидзе.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал такие заявления абсурдными и обвинил команду Аласания в саботаже. "Демонстративный уход с постов ставит под угрозу государство", - сказал он в среду на чрезвычайном брифинге.

Лента новостей
0