Один из заместителей главы МИД Грузии решил временно остаться на своем посту

Подписаться
"У меня действительно нет права не учитывать наши внешнеполитические нужды и задачи", - сказал Джалагания.

ТБИЛИСИ, 5 ноя – Новости-Грузия, Елена Парцвания. Несмотря на заявление министра иностранных дел Грузии Майи Панджикидзе о том, что она и все ее заместители покидают занимаемые должности, Давид Джалагания решил временно остаться в ведомстве.

Как заявила на чрезвычайном брифинге в среду, 5 ноября, Панджикидзе вместе с ней МИД покидают первый заместитель министра Давид Залкалиани, а также заместители - Тамара Беручашвили и Владимир Гургенидзе. Кроме того, Панджикидзе сказала, что к ним присоединяется Джалагания, который находится с официальным визитом на Кубе.

"Я получил задание от премьера о том, чтобы были выполнены задачи и задания… Я временно продолжаю деятельность на своем месте. В этой ситуации у меня действительно нет права не учитывать наши внешнеполитические нужды и задачи", - сказал Джалагания по телефону телекомпании "Маэстро".

Руководство МИД Грузии приняло решение покинуть ведомство после того, как во вторник премьер-министр Ираклий Гарибашвили решил отстранить от должности министра обороны Ираклия Аласания. После этого члены его команды глава МИД Майа Панджикидзе и госминистр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили подали в отставку.

Последним событиям в Грузии предшествовало противостояние между оборонным ведомством и Главной прокуратурой, которая возбудила несколько уголовных дел против высокопоставленных чиновников Минобороны. Аласания был снят с поста министра обороны Грузии сразу же после того, как он заявил, что против оборонного ведомства ведется "целенаправленная атака", направленная на срыв интеграции в евроатлантические структуры. Премьер Ираклий Гарибашвили назвал утверждения Аласания абсурдными и заявил, что не допустит политизации ведомства.

Ожидалось, что и министр юстиции Грузии Тея Цулукиани, которая до назначения на этот пост была членом партии Аласания "Наша Грузия – свободные демократы", уйдет в отставку, но она заявила, что остается.

Лента новостей
0