Госдеп США требует от властей Грузии доказать, что в стране нет политического преследования

Подписаться
"Конечно, когда одновременно ведется несколько следствий против членов бывшего правительства и действующих оппозиционеров - это вызывает серьезные подозрения в политической расправе", - заявил Псаки на пресс-конференции.

ТБИЛИСИ, 7 ноя - Новости-Грузия, Цовик Акопова. Государственный департамент США вновь призвал власти Грузии принять действенные меры для того, чтобы развеять всякие подозрения в том, что судебная система страны якобы используется в политических целях. Об этом заявила пресс-спикер Госдепа Джен Псаки в пятницу, 7 ноября.

"Конечно, когда одновременно ведется несколько следствий против членов бывшего правительства и действующих оппозиционеров - это вызывает серьезные подозрения в политической расправе. Важно, чтобы такое восприятие было исключено, и не должно возникать подозрений, что судебная система используется в политических целях", - заявил Псаки на пресс-конференции.

Представительница Госдепа также прокомментировала заявления премьера Грузии в связи с тем, что внешнеполитический курс страны остается неизменным и направленным на евроинтеграцию и развитие демократии.

"Мы выслушали комментарии премьер-министра, но факт, что следствие против бывших высокопоставленных чиновников и оппозиции вновь продолжается. Думаю, в этом случае, действия говорят о большем, чем заявления", - отметила Псаки.

Предыдущее заявление Псаки был опубликовано накануне, в нем она также призывала власти Грузии "принять меры для того, чтобы развеять ощущение, что судебная система используется в политических целях".

Самым громким политическим событием последнего времени в Грузии стал выход из правящей коалиции "Грузинская мечта" политической партии "Наша Грузия - Свободные демократы", лидером которой является Ираклий Аласания. 

Этому предшествовало возбуждение Главной прокуратурой Грузии ряда уголовных дел в отношении чиновников министерства обороны Грузии, которое до последнего времени возглавлял Аласания в ранге министра. В то же время сам Аласания заявил о невиновности своих сотрудников и обвинил власти в "целенаправленной атаке" на ведомство, и в том, что страна сворачивает с курса на Европу.

Затем премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили снял Аласания с поста министра обороны, заявив, что ведомство возглавит человек, не политизирующий его. После чего свои должности сразу оставили представители команды Аласания - госминистр по европейской и евроатлантической интеграции Алекси Петриашвили и глава МИД Майя Панджикидзе со своими заместителями. Вскоре партия объявила о выходе из правящей коалиции. В то же время на посту осталась министр юстиции Тея Цулукиани, входящая в партию "Наша Грузия - Свободные демократы".

Также, после прихода к власти в Грузии нового правительства, следственные органы ведут расследование в отношении деятельности бывших первых лиц страны - экс-президента Михаила Саакашвили, бывшего премьера и главы МВД Вано Мерабишвили, экс-мэра Гиги Угулава, бывшего министра обороны Бачо Ахалая, и других лиц из состава прежнего руководства.

Лента новостей
0