Премьер-министр Грузии подписал приказы об отставке членов Кабмина

Подписаться
Подписаны приказы об освобождении Майи Панджикидзе с должности министра иностранных дел, Давида Залкалиани – с должности первого заместителя главы МИД и Алекси Петриашвили – с поста госминистра по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры.

ТБИЛИСИ, 7 ноя - Новости-Грузия, Цовик Акопова. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили подписал приказы об освобождении Майи Панджикидзе с должности министра иностранных дел, Давида Залкалиани – с должности первого заместителя главы МИД и Алекси Петриашвили – с поста госминистра по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры.

Петриашвили заявил об уходе из правительства 4 ноября, сразу после того, как Гарибашвили отстранил от должности министра обороны Грузии Ираклия Аласания. На второй день занимаемые должности решили покинуть Панджикидзе и ее заместители, однако, позже выяснилось, что все они, кроме Залкалиани, остаются в министерстве.

"Заместителю министра иностранных дел Грузии Тамаре Беручашвили поручить исполнение обязанностей первого заместителя министра иностранных дел Грузии", - говорится в приказе премьера от 6 ноября.

Должности министра иностранных дел и госминистра по евроинтеграции все еще остаются вакантными. Премьер обещает в ближайшее время назвать кандидатов на эти посты.

Отставкам в правительстве предшествовало противостояние между оборонным ведомством и Главной прокуратурой, которая возбудила несколько уголовных дел против высокопоставленных чиновников министерства. Аласания изначально усомнился в виновности своих сотрудников и заявил, что против оборонного ведомства ведется "целенаправленная атака", направленная на срыв интеграции в евроатлантические структуры. Премьер назвал утверждения Аласания абсурдными, заявил, что не допустит политизации ведомства и назначил нового министра обороны.

В среду вечером партия Аласания "Наша Грузия – свободные демократы" объявила об уходе из правящей коалиции "Грузинская мечта" и парламентского большинства.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0