Два депутата парламента Грузии покинули фракцию "Свободные демократы"

Подписаться
"На данном этапе у меня есть два заявления от господина Самхараули и господина Джапаридзе", - заявил председатель фракции "Свободные демократы" Ираклий Чиковани.

ТБИЛИСИ, 7 ноя - Новости-Грузия, Нино Бицадзе. Два депутата парламента Грузии Гела Самхараули и Тамаз Джапаридзе написали заявления об уходе из фракции "Грузинская мечта - свободные демократы", которая решила покинуть парламентское большинство, сформированное правящей коалицией "Грузинская мечта".

Фракция "Грузинская мечта – свободные демократы" заявила, что покидает парламентское большинство после того, как глава правительства Ираклий Гарибашвили отправил министра обороны Ираклия Аласания в отставку. Ранее партия Аласания "Наша Грузия - свободные демократы" объявила о выходе из коалиции "Грузинская мечта". 

"На данном этапе у меня есть два заявления от господина Самхараули и господина Джапаридзе. Других решений в связи с этим вопросам мы не принимали", - заявил председатель фракции "Свободные демократы" Ираклий Чиковани в пятницу, 7 ноября.

После отказа двоих депутатов покинуть ряды большинства у "Грузинской мечты" остаются ровно 75 из 150 депутатов. Для принятия законов необходимо более половины голосов списочного состава парламента Грузии, поэтому решающим окажется решение еще одного депутата от фракции "Свободные демократы" Гедевана Попхадзе. Изначально у "Свободных демократов" было десять депутатских мандатов.

"Я не сомневаюсь в его порядочности и патриотизме. Геди (Гедеван) наш друг и соратник. Он сам решит, останется или нет в составе фракции или в коалиции "Грузинская мечта". У него полная свобода. Любое его решение приемлемо для меня", - заявил член фракции "Свободные демократы", вице-спикер парламента Грузии Зураб Абашидзе.

Партия "Наша Грузия – свободные демократы" в парламенте на сегодняшний день представлена в следующем составе: вице–спикер Зураб Абашидзе, председатель комитета европейской интеграции Виктор Долидзе, председатель финансово-бюджетного комитета Давид Онопришвили, председатель комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Георгий Цагареишвили, заместитель председателя комитета по правам человека Гедеван Попхадзе, Нино Гогуадзе, Ираклий Чиковани и Тамаз Шиошвили.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0