Грузинские коммунисты устроили шествие в Батуми

Подписаться
"Советская символика – это символика трудящихся, советская идеология - идеология трудящихся, и мы сделаем все, чтобы советская символика и советская история стали законными", - заявил председатель Единой компартии Темур Пипия.

ТБИЛИСИ, 7 ноя – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Грузинские коммунисты в пятницу, 7 ноября, устроила шествие в черноморском городе Батуми с требованием не вводить запрет на коммунистическую символику и упразднить Хартию свободы, сообщает Первый канал Общественного вещателя.

По данным телекомпании, несколько десятков человек с красными флагами в руках прошлись по центру Батуми. Некоторые участники акции принесли с собой плакаты с надписями "Упразднить хартию свободы", "Нет НАТО", "Грузия без НАТО". 

"Советская символика – это символика трудящихся, советская идеология - идеология трудящихся, и мы сделаем все, чтобы советская символика и советская история стали законными", - заявил председатель Единой коммунистической партии Темур Пипия.

По словам Пипия, грузинские коммунисты намерены обратиться в Конституционный суд Грузии с требованием упразднить Хартию свободы.

Парламент Грузии рассматривает вопрос о введении штрафов в размере 1 тысячи лари (около 571 доллара) за использование в общественных местах фашистской и коммунистической символики, а также установку либо отказ от демонтажа памятников, барельефов, либо переименование улиц в Грузии в честь лидеров этих идеологий.

Соответствующие поправки вносятся в Хартию свободы и Кодекс административных правонарушений. Информацию о наличии в Грузии коммунистической и фашистской символики будет собирать специальная комиссия. В случае выявления подобных фактов, спецкомиссия обратится к "полномочному лицу", с тем, чтобы искоренить нарушение закона. В противном случае "полномочное лицо" будет привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

"Хартия свободы", которая в частности вводит ограничения для бывших сотрудников спецслужб Советского Союза, бывших высших должностных лиц компартии и комсомола, предписывает не допускать использования в общественных местах фашистской и коммунистической символики, и устанавливает контроль за финансовыми потоками из-за рубежа, была принята парламентом Грузии в конце мая 2011 года после почти годичного обсуждения.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0