Сотрудничество с Грузией придает новую динамику Евросоюзу – глава МИД Венгрии

Подписаться
"Мы приветствуем то, что Грузия остается приверженной курсу европейской интеграции. Мы считаем, что процесс расширения Европы должен ускориться", - заявил Сийярто.

ТБИЛИСИ, 7 ноя - Новости-Грузия, Цовик Акопова. Стратегическое сотрудничество с такими странами, как Грузия придает новую динамику Евросоюзу, заявил министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто (Peter Szijjarto) в Тбилиси в пятницу, 7 ноября.

В пятницу Сийярто встретился с исполняющей обязанности первого заместителя министра иностранных дел Грузии Тамарой Беручашвили. Стороны обсудили двусторонние отношения между Грузией и Венгрией, особое внимание было уделено вопросу европейской и евроатлантической интеграции Грузии.

"Путь Грузии в евроатлантические структуры необратим, и это выбор грузинского народа", - заявила Беручашвили после встречи в МИД Грузии.

По словам иностранного дипломата, Венгрия поддерживает интеграцию Грузии в евроатлантические структуры.

"Мы приветствуем то, что Грузия остается приверженной курсу европейской интеграции. Мы считаем, что процесс расширения Европы должен ускориться. Стратегическое сотрудничество с такими странами, как Грузия придает новую динамику Евросоюзу. Мы хорошо помним наше вступление в Евросоюз, и ту пользу, которую мы получили от этого", - заявил Сийярто.

Он также отметил, что торгово-экономические отношения Венгрии и Грузии "находятся на пути восхождения".

"Венгрия заинтересована аграрным, сельскохозяйственным сектором и созданием совестных венгерско-грузинских компаний", - заявил Сийярто.

Петер Сийярто впервые посещает Грузию в ранге министра. В рамках визита он встретится с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, премьер-министром Ираклием Гарибашвили, председателем парламента Давидом Усупашвили, министром энергетики, вице-премьером Кахой Каладзе, а также министром экономики и устойчивого развития Георгием Квирикашвили.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0