"Грузинская мечта" опять осталась без большинства в парламенте Грузии

Подписаться
Депутат парламента Грузии Шалва Шавгулидзе в пятницу, 7 ноября, принял решение покинуть "Грузинскую мечту".

ТБИЛИСИ, 7 ноя - Новости-Грузия, Наталия Смольникова.Депутат парламента Грузии Шалва Шавгулидзе в пятницу, 7 ноября, принял решение покинуть парламентское большинство и фракцию "Грузинская мечта", оставив правящую коалицию без большинства.

"Я принял решение покинуть большинство, так как намерен продолжить сотрудничество со "Свободными демократами", - неожиданно для журналистов заявил Шавгулидзе после того, как покинул заседание парламентского большинства.

С учетом его решения у "Грузинской мечты" остается 75 депутатов, чего недостаточно для принятия законопроектов, требующих большинства списочного состава.  Всего в  парламенте Грузии 150 депутатов и "Мечте" снова нужен один депутатский мандат для сохранения парламентского большинства.

Проблемы с формированием большинства у правящей коалиции возникли после выхода из нее партии "Наша Свободные демократы" Ираклия Аласания. В парламенте партию представляла фракция из десяти депутатов, входившая в большинство. У правящей коалиции, после потери политического союзника, оставалось всего 73 мандата, если бы к ней не примкнули три депутата, оставивших "Свободных демократов": Гела Самхараули, Тамаз Джапаридзе и Гедеван Попхадзе.

"Свободные демократы" ушли из правящей коалиции после того, как глава правительства Ираклий Гарибашвили отправил министра обороны Ираклия Аласания в отставку, заявив, что не допустит политизации ведомства.  Вслед за Аласания свои посты по собственному желанию покинули глава МИД Майя Панджикидзе и госминистр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Алекси Петриашвили, член партии "Свободные демократы".

Депутаты от партии Аласания уже обратились к председателю парламента Грузии с тем, чтобы убрать "Грузинскую мечту" из названия фракции, оставив только "Свободных демократов".

В правящую коалицию на сегодняшний день входят возглавляемая премьером Гарибашвили партия "Грузинская мечта — демократическая Грузия", Республиканская партия, Консервативная партия, "Национальный форум" и "Промышленность спасет Грузию".

Лента новостей
0