"Грузинская мечта" все-таки сохраняет парламентское большинство

Подписаться
В то же время по словам председателя парламентского большинства Давида Саганелидзе, "на следующей неделе у большинства будет намного больше членов, чем сегодня".

ТБИЛИСИ, 8 ноя - Новости-Грузия, Цовик Акопова. Правящая коалиция "Грузинская мечта" все-таки сохранит парламентское большинство, несмотря на выход из ее состава фракции "Грузинская мечта – Свободные демократы", которая была сформирована из депутатов, представляющих партию экс-министра обороны Ираклия Аласания "Наша Грузия – Свободные демократы".

"С формальной точки зрения большинство не распалось. В большинстве произошли определенные перестановки – часть депутатов его оставила, часть присоединилась", - заявил председатель парламента Грузии Давид Усупашвили в комментарии журналистам в субботу.

"Формально ничего не изменилось, хотя, конечно это не означает, что фактически и политически ничего не произошло. Мы, коалиция "Грузинская мечта", и в парламенте и в правительстве понесли достаточно серьезные потери", - отметил Усупашвили.

В то же время по словам председателя парламентского большинства Давида Саганелидзе, "на следующей неделе у большинства будет намного больше членов, чем сегодня".

При этом депутат Звиад Квачантирадзе уточнил, что большинство пополнится 12 независимыми депутатами, некоторые из которых ранее были членами бывшей правящей партии "Единое национальное движение".

"В результате последних событий восемь человек из фракции "Свободные демократы" решили оставить большинство. Но вместо восьми человек к нам присоединяется 12. Мы должны уважать решение каждого. Так что весь этот ажиотаж по поводу распада большинства – ложный", - заявил Квачантирадзе

Фракция "Грузинская мечта – Свободные демократы" ранее заявила, что покидает парламентское большинство после того, как партия Аласания вышла из правящей коалиции "Грузинская мечта". Это было вызвано отставкой Аласания с поста министра обороны страны, решение о чем принял глава правительства Ираклий Гарибашвили после возбуждения уголовных дел в отношении ряда чиновников минобороны и комментария Аласания, расценившего это как "целенаправленную атаку" и заявившего о невиновности своих сотрудников.

Депутаты от партии Аласания уже обратились к председателю парламента Грузии с тем, чтобы убрать "Грузинскую мечту" из названия фракции, оставив только название "Свободные демократы".

В правящую коалицию на сегодняшний день входят возглавляемая премьером Гарибашвили партия "Грузинская мечта — Демократическая Грузия", Республиканская партия, Консервативная партия, "Национальный форум" и "Промышленность спасет Грузию".

Следует отметить также, что после отставки Аласания свои посты по собственному желанию покинули члены его политической команды - глава МИД Майя Панджикидзе (родственница Аласания) со своими заместителями, и госминистр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Алекси Петриашвили.

Лента новостей
0