Иванишвили назвал действия Аласания ошибкой

Подписаться
"Это не было политической расправой (действия прокуратуры), будь это политической расправой - все было бы по другому" - заявил Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 8 ноя – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Грузинский миллиардер и бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили назвал "непродуманными действиями" и ошибкой решение экс-министра обороны Ираклий Аласания о выходе партии "Свободные демократы" из правящей коалиции.

"Они допустили ошибку, так как ушли из коалиции по неправильной причине...У них было неправильное основание для ухода, так как они посчитали политическими действия прокуратуры", - заявил Иванишвили в эфире Первого канала общественного ТВ в субботу, 8 ноября.

По словам Иванишвили, прокуратура сделала свои заявления по проведению расследования в структуре Минобороны "в некорректное время", но не превышала своих полномочий, и это не было политической расправой над Аласания.

"Это не было политической расправой, будь это политической расправой - все было бы по другому" - заявил Иванишвили.

Также экс-премьер выразил надежду, что в итоге в лице партии Аласания в Грузии появится конструктивная оппозиция.

"Это нормальное явление, когда министры уходят из правительства, а партии уходят из коалиции - это демократия. То, что произошло - это плохо для страны в ближайшем будущем, но потом это будет лучше для страны", - отметил экс-премьер.

Также, по мнению Иванишвили, Аласания не должен был становиться председателем партии.

"Любой нормальный политик, если в отношении есть вопросы, должен уйти со своего поста председателя, чтобы не навредить своей команде", - заявил Иванишвили.

За последнее время Главная прокуратура Грузии возбудила несколько уголовных дел против чиновников министерства обороны, что стало основанием для сложных отношений между структурами, что завершилось отстранением от должности министра Ираклия Аласания и выходом его партии "Наша Грузия – свободные демократы" из коалиции "Грузинская мечта".

После того, как премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили принял решение отправить Ираклия Аласания в отставку с поста министра обороны, вслед за ним свои посты по собственному желанию покинули члены его команды - глава МИД Майя Панджикидзе со своими заместителями, и госминистр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Алекси Петриашвили.

В субботу Аласания был избран председателем партии "Наша Грузия – Свободные демократы" на съезде этой политической организации. За кандидатуру Аласания проголосовали единогласно все 2 тысячи 38 делегатов съезда.

Лента новостей
0