Иванишвили раскритиковал премьера за несдержанность, а президента - за безответственность

Подписаться
Премьер, по словам Иванишвили, проявил незрелость, резко говоря об Аласания, а президент проявил безответственность, говоря о кулуарном управлении страной.

ТБИЛИСИ, 8 ноя - Новости-Грузия. Бывший премьер Грузии, миллиардер Бидзина Иванишвили в субботу, в эфире Первого канала общественного ТВ, раскритиковал первых лиц государства: премьера Ираклия Гарибашвили - за несдержанность, а президента Георгия Маргвелашвили - за безответственность в высказываниях.

"Премьер-министр - хороший, он очень много делает, но у него нет опыта, и он проявил свою политическую незрелость, когда говорил об Аласания" - заявил Иванишвили, говоря о высказываниях Гарибашили, который публично назвал бывшего министра обороны авантюристом и предателем.

"Он (Гарибашвили) проявил несдержанность и забыл, что неприемлемо говорить так о своих бывших друзьях" - заявил Иванишвили.

Говоря о президенте, экс-премьер назвал безответственными его последние заявления о ситуации в стране.

"Институту президентства Грузии в первую очередь вредит сам президент, который делает безответственные заявления, особенно, когда заявляет, что страна управляется из кулуаров и повторяет слова Нацдвижения", - отметил Иванишвили.

"Это оскорбление и правительства и меня. Если бы я хотел остаться в политике, я бы остался", - подчеркнул бывший премьер.

Иванишвили отметил, что не верит в то, что президент проводит политику Нацдвижения, но сказал, что "он дружит с ними против правительства".

В октябре 2011 года грузинский миллиардер Иванишвили неожиданно для общественности объявил о намерении создать сильную политическую команду и прийти к власти в Грузии. Тогда же он отметил, что не намерен долго оставаться в политике - всего два-три года. Вскоре он создал коалицию "Грузинская мечта", которая на парламентских выборах 2012 года сместила с позиций правящей политической силы партию тогдашнего президента Грузии Михаила Саакашвили. После выборов Иванишвили стал премьером Грузии. Через год президентские выборы выиграл кандидат "Грузинской мечты" Георгий Маргвелашвили, а Иванишвили объявил, что считает свою основную задачу выполненной, оставил пост премьера и ушел из политики, чтобы заняться "развитием гражданского сектора".

 

 

Лента новостей
0