Прокуратура разъяснила, почему ужесточила обвинение против Саакашвили

Подписаться
"Михаилу Саакашвили и Иванэ Мерабишвили, которые обвинялись по части 3 статьи 333 (превышение служебных полномочий с применением насилия) было ужесточено обвинение по части 5 статьи 25-117 УК Грузии (организация нанесения тяжкого вреда здоровью)", - говорится заявлении.

ТБИЛИСИ, 10 ноя – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Обвинение против экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и других фигурантов дела об избиении в 2005 году депутата парламента Валерия Гелашвили было ужесточено на основании заключения новой экспертизы, заявили в прокуратуре в понедельник, 10 ноября.  

В результате совместного исследования грузинских и литовских экспертов, которое было проведено 1 октября 2014 года, в деле появились новые обстоятельства.

"Михаилу Саакашвили и Иванэ Мерабишвили (экс-глава МВД и экс-премьер), которые обвинялись по части 3 статьи 333 (превышение служебных полномочий с применением насилия) было ужесточено обвинение по части 5 статьи 25-117 УК Грузии (организация нанесения тяжкого вреда здоровью)", - говорится в заявлении прокуратуры, распространенном в понедельник, 10 ноября.

Кроме того, новые статьи появились в обвинении против главы специального оперативного департамента МВД Грузии Эрекле Кодуа и начальника управления специального оперативного департамента МВД Гии Сирадзе - часть 5 статьи 117 УК Грузии (нанесение тяжкого вреда здоровью группой) и части 2 и 3 статьи 179 УК Грузии (разбой, совершенный группой с целью завладения вещами в крупном размере).

"Следствие получило улики, которые подтверждают, что Эрекле Кодуа и Гия Сирадзе в результате разбойного нападения на Валерия Гелашвили завладели дорогостоящими личными вещами и крупной суммой денег пострадавшего", - сказано в заявлении. 

Ранее Кодуа и Сирадзе были предъявлены обвинения по части 3 статьи 333 УК Грузии (превышение служебных полномочий с применением насилия) и части 4 статьи 237 УК Грузии (незаконное завладение чужим огнестрельным оружием с применением насилия).

Следствие утверждает, что Саакашвили поручил Мерабишвили избить Гелашвили после того, как в газете "Резонанси" в июне 2005 года появилась статья под названием "Валерий Гелашвили уступит свой дом Саакашвили". В этой статье Гелашвили высказывал недовольство в связи с тем, что у него отобрали имущество, возмещение стоимости которого не планировалось. В этой же статье он в оскорбительной форме говорил о личной жизни Саакашвили.

Задание Саакашвили, как отмечает следствие, было выполнено 14 июля 2005 года досконально – избиение Гелашвили организовал Кодуа, который возглавлял находящееся в подчинении Мерабишвили департамент. Расправа над Гелашвили была осуществлена в Тбилиси сотрудниками специального оперативного департамента и бойцами вооруженного спецназа.

В результате Валей Гелашвили получил травму черепа, многочисленные переломы лицевых костей, рваные раны в области носа и лба, переломы костей верхней и нижней челюсти.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook 

Лента новостей
0