Зураб Абашидзе может потерять пост вице-спикера парламента Грузии

Подписаться
"Наверное, данный вопрос будет необходимо решить. В противном случае мы нарушим регламент", - заявил журналистам лидер парламентского большинства Давид Саганелидзе.

ТБИЛИСИ, 10 ноя - Новости-Грузия, Нино Бицадзе. Член парламентской фракции "Свободные демократы" Зураб Абашидзе, который параллельно занимает пост вице-спикера парламента Грузии, может потерять свою должность.

После того, как на прошлой неделе премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили снял с поста министра обороны Ираклия Аласания, правящую коалицию покинула партия "Наша Грузия – свободные демократы", а из парламентского большинства вышла ее  фракция, которая перешла в оппозицию.

"Регламент определяет квоту вице-спикера большинства. Наверное, данный вопрос будет необходимо решить. В противном случае мы нарушим регламент", - заявил журналистам лидер парламентского большинства Давид Саганелидзе в понедельник, 10 ноября.

Пока не ясна судьба также еще троих членов фракции "Свободные демократы» из восьми, которые занимают должности глав парламентских комитетов. В частности, это Виктор Долидзе - председатель комитета европейской интеграции, Давид Онопришвили - председатель финансово-бюджетного комитета и Георгий Цагареишвили -  председатель комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов.

В парламентском большинстве заявляют, что понадобятся дополнительные консультации для решения вопроса. Сами депутаты от фракции "Свободные демократы" заявили, что не намерены оставлять свои посты в парламенте.

"Мы обсуждали данный вопрос в фракции и на заседании большинства. Наверное дополнительно будут консультации. Поскольку мы не смотрим на данный вопрос, как на механизм наказания и ни в коем случае, у нас нет подхода – тот, кто ни с нами, тот наш враг. Здесь речь идет о том, чтобы все лица, которые занимают должности выполняли свои обязательства, так, чтобы не навредить делу", - заявила председатель парламентского комитета по защите прав человека и гражданской интеграции Эка Беселия.

После выхода фракции "Грузинская мечта – свободные демократы", в парламентском большинстве остаются "Грузинская мечта", "Грузинская мечта - республиканцы", "Грузинская мечта - консерваторы", "Грузинская мечта – Национальный форум" и "Грузинская мечта - промышленники".

 

Лента новостей
0