Президент выступит в парламенте Грузии в пятницу

Подписаться
Главе государства будет предоставлено ровно полчаса на то, чтобы с трибуны парламента обратится к депутатам и населению.

ТБИЛИСИ, 10 ноя - Новости-Грузия, Нино Бицадзе. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили выступит с чрезвычайным обращением в парламенте страны в пятницу.

Формат выступления президента был согласован на заседание бюро парламента в понедельник, 10 ноября. Главе государства будет предоставлено ровно полчаса на то, чтобы с трибуны парламента обратится к депутатам и населению. После этого запланировано выступление председателя парламента Давида Усупашвили.

"Учитывая то, что в данном случае важно обращение президента и это является его прерогативой, мы должны выслушать его. А парламент, в лице председателя парламента, должен представить свою позицию и мнение", - заявил Усупашвили.

Ранее, в связи с последними событиями в Грузии, Маргвелашвили призвал правительство в ближайшее время обсудить вместе с ним вопрос имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС и пакета мер по сближению с НАТО, а парламент предоставить ему возможность выступить с чрезвычайным обращением. Евроатлантическая интеграция и грузинская армия, которая является гарантом суверенитета Грузии, могут оказаться в опасности из-за внутриполитического противостояния, считает Маргвелашвили.

Глава правительства Грузии Ираклий Гарибашвили на прошлой неделе принял решение отправить в отставку министра обороны Ираклия Аласания. Вслед за Аласания свои посты покинули глава МИД Майя Панджикидзе и госминистр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Алекси Петриашвили. Затем партия Аласания "Наша Грузия - Свободные демократы" заявила о своем выходе из правящей коалиции "Грузинская мечта".

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook 

Лента новостей
0