Президент Грузии поздравил ученых с Всемирным днем науки

Подписаться
"Для меня огромная честь и то, что мне была дана возможность поздравить ученых с праздником непосредственно в стенах академии наук", - заявил Маргвелашвили.

ТБИЛИСИ, 10 ноя - Новости-Грузия, Цовик Акопова. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в понедельник, 10 ноября, присутствовал на мероприятии в Национальной академии наук страны, посвященном Всемирному дню науки

В рамках празднования Всемирного дня науки состоялась презентация книги "Из истории женского монастыря Теклати", изданная митрополитом Сенаки и Чхороцку (регион Самегрело – Земо Сванети) - Шио. Маргвелашвили поздравил отца Шио с изданием книги и выступил перед собравшимися.

"Для меня это радостный день, так как состоялась презентация многолетний работы моего близкого друга, митрополита Шио. Это работа о монастыре Теклати. Для меня огромная честь и то, что мне была дана возможность поздравить ученых с праздником непосредственно в стенах академии наук. Сегодня две эти важные даты совпали", - заявил Маргвелашвили.

На мероприятии также выступили Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй, которому была посвящена книга митрополита Шио, а также министр образования Тамара Саникидзе.

Всемирный день науки или более официально - Всемирный день науки во имя мира и развития отмечается ежегодно 10 ноября с целью повысить осознание общественностью во всем мире пользы науки. Инициаторы этого праздника доказывали, что он приведет к более качественному взаимодействию общественности и науки в решении первостепенных проблем планетарного масштаба.

Проведение Всемирного дня науки было рекомендовано в 1999 году на проводимой в Будапеште Всемирной научной конференции (World Conference on Science), где была высказана необходимость более плотного взаимодействия между наукой и обществом. Следуя повестке конференции 1999 года, ЮНЕСКО официально учредила Всемирный день науки, провозгласив его на общей конференции в 2001 году. В глобальном масштабе День был впервые отмечен 10 ноября 2002 года и с тех пор широко отмечается во всем мире.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook 

 

Лента новостей
0