Президент Грузии согласен на дебаты с парламентом

Подписаться
"Формат, предусматривающий лишь обращение президента, был предложен парламентом", - заявили в администрации президента.

ТБИЛИСИ, 12 ноя - Новости-Грузия. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили готов в любом формате выступить перед парламентом Грузии, в том числе, согласен на дебаты, заявила администрация президента.

"Президент, в том числе, согласен и на дебаты. Однако формат, предусматривающий лишь обращение президента, был предложен парламентом", - заявили в службе по связям с общественностью администрации президента.

Выступление президента Грузии в парламенте планируется на 14 ноября.

Формат выступления президента был согласован на заседание бюро парламента 10 ноября. Главе государства будет предоставлено ровно полчаса на то, чтобы с трибуны парламента обратиться к депутатам и населению. После этого запланировано выступление председателя парламента Давида Усупашвили.

Президент Грузии выступит с чрезвычайным обращением к депутатам и обществу в связи с последними событиями в стране. На прошлой неделе премьер Грузии Ираклий Гарибашвили отправил Ираклия Аласания в отставку с поста министра обороны, вслед за ним свои посты по собственному желанию покинули два министра. После этого партия "Наша Грузия - свободные демократы", возглавляемая Аласания, покинула правящую коалицию "Грузинская мечта".  Маргвелашвили заявил, что евроатлантическая интеграция Грузии может оказаться в опасности из-за внутриполитического противостояния, и призвал правительство обсудить вместе с ним вопрос имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС и пакета мер по сближению с НАТО, а парламент - предоставить ему возможность выступить с чрезвычайным обращением.

Депутаты от бывшей правящей партии "Единое национальное движение" потребовали проведения дебатов после выступления президента Грузии, заявив, что "необходимо серьезное обсуждение вопросов".

В ответ на это председатель юридического комитета, конституционалист Вахтанг Хмаладзе заявил, что проведение дебатов после обращения главы государства не предусмотрено Конституцией Грузии.

 

Лента новостей
0