Парламент Грузии вносит изменения в правила пребывания в стране для иностранцев

Подписаться
"У находящихся в Грузии около 2000 иностранцев возникла угроза выдворения из страны в результате вхождения в силу новых регуляций с 1 сентября", заявил заместитель министра юстиции Александр Барамидзе.

ТБИЛИСИ, 12 ноя - Новости-Грузия.  Парламент Грузии в среду в первом слушании принял поправки в законодательство, которые позволяют иностранцам, находящимся в Грузии на законных основаниях, продлевать иммиграционную визу без выезда из страны.

"За" проголовали 77  депутатов, при восьми голосах против, сообщает портал Ассоциации ООН civil.ge.

Изменения направлены "на исправление недостатков, выявившихся на практике", а также обусловлены той реальностью, что у находящихся в Грузии около 2000 иностранцев возникла угроза выдворения из страны в результате вхождения в силу новых регуляций с 1 сентября, заявил заместитель министра юстиции Александр Барамидзе

В настоящее время получение или продление виз возможно только в дипломатических миссиях Грузии за границей, а также, в особых случаях, на пограничных КПП Грузии.

Согласно законопроекту, иностранные граждане получают возможность обратиться в МИД Грузии за 45 дней до истечения срока визы, стоимость услуги будет составлять 100 лари

Новые визовые правила вошли в в Грузию в силу с 1 сентября, и допустимый срок пребывания иностранных граждан в стране был сокращен до 90 дней в общей сложности на протяжении полугода.

Согласно поправкам, иностранные граждане, которые въехали в Грузию после 17 марта 2014 года, и к моменту принятия закона будут оставаться в стране, могут получить вид на жительство или иммиграционную визу в МИД Грузии не выезжая, до 1 марта будущего года.

Отдельно законопроект регулирует статус соотечественников - иностранным гражданам, чье происхождение связано с Грузией, будет выдаваться специальный вид на жительство.

Согласно введенным с 1 сентября визовым регуляция, для стран, на которые распространяется визовый режим, Грузия  выдает многократные визы со сроком действия в 180 дней, с правом пребывания в стране 90 дней в общей сложности за этот период.

В случае безвизового режима, который в Грузии действует для европейских стран, стран-членов НАТО и СНГ, а также стран, которые являются "важными партнерами Грузии и с которыми оформлены двусторонние или многосторонние соглашения", их граждане могут находиться в Грузии без виз в общей сложности 90 дней на протяжении полугода.

Те, кто желает приехать в Грузию на более долгий срок, должны получать специальный вид визы или вид на жительство. Главной проблемой для иностранных граждан стала необходимость выезда из Грузии для подачи документов в консульство в стране постоянного проживания.

Лента новостей
0