Головокружительные танцы дервишей будут представлены на сцене театра им. Грибоедова в Тбилиси

Подписаться
"Нам постоянно звонят, спрашивают о билетах, где и как их можно приобрести. Мы отвечаем, что вход свободен для всех желающих", - сказали в посольстве.

Тбилиси, 13 ноября – Новости-Грузия, Екатерина Волгина. Головокружительное представление дервишей будет показано на сцене театра им.Грибоедова в пятницу, 14 ноября, в рамках Дней культуры Турции.

Танцы дервишей исполнят участники Ансамбля турецкой исторической музыки Стамбула.

Мероприятие вызвало огромный интерес среди граждан, сообщили корр "Новости-Грузия" в посольстве Турции. "Нам постоянно звонят, спрашивают о билетах, где и как их можно приобрести. Мы отвечаем, что вход свободен для всех желающих", - сказали в посольстве.

Представления дервишей начнётся в пятницу, на сцене театра им. Грибоедова, в 19.00 по тбилисскому времени.

Дервиши Мевлеви или "крутящиеся дервиши" известны ритуальным танцем сема, который они исполняют под аккомпанемент флейты и тамбурина во время религиозных сеансов, с целью достижения состояния экзальтации.

На вечере будет присутствовать посол Турции в Грузии Левент Гурмукчу. Пригласительные отправлены всем членам кабинета министров Грузии и представителям дипломатического корпуса.

Дни культуры Турции завершатся концертом классической музыки 20 ноября. Вечер под названием "Европейская музыка в Османский период" пройдёт в малом зале Тбилисской государственной консерватории.

Лента новостей
0