Президент Грузии обсудил с Аласания политическую обстановку в стране

Подписаться
"Я, естественно, упомянул темы, которыми начало заниматься министерство обороны, в курсе которых был президенты", - заявил Аласания после встречи.

ТБИЛИСИ, 13 ноя - Новости-Грузия, Цовик Акопова. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в четверг, 13 ноября, встретился с экс-министром обороны страны Ираклием Аласания и обсудил с ним обстановку в стране, а также ситуацию вокруг оборонного ведомства.

На прошлой неделе премьер Грузии Гарибашвили отправил Аласания в отставку с поста министра обороны, вслед за ним свои посты по собственному желанию покинули министр иностранных дел Майя Панджикидзе и госминистр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структура Алекси Петриашвили. Кроме того, партия "Наша Грузия - свободные демократ", возглавляемая Аласания, и фракция "Грузинская мечта – свободные демократы" заявили о выходе из правящей коалиции и парламентского большинства.

"У нас и так была запланирована встреча с президентом Грузии. Естественно, мы обменялись мнениями, оценками относительно создавшейся политической обстановки в стране. Я, естественно, упомянул темы, которыми начало заниматься министерство обороны, в курсе которых был президенты. Мы выразили надежду, что все это продолжится, потому что это связано с главной национальной задачей нашей страны - стать частью Европы и евроатлантического пространства", - заявил Аласания после встречи.

По его словам, разговор коснулся и уголовных дел, возбужденных против высокопоставленных сотрудников оборонного ведомства.

"Естественно, мы выразили надежду, что суд и следствие по известным обществу делам будут проведены открыто, и истина будет установлена. Общество увидит, какие достижения были у армии и министерства обороны на протяжении последних лет. Мы также поговорили о необходимости усиления политических сил в нашей стране, в особенности, прозападных политических сил", - отметил Аласания.

Отставкам в правительстве предшествовало противостояние между оборонным ведомством и Главной прокуратурой, которая возбудила несколько уголовных дел против высокопоставленных чиновников министерства. Аласания изначально был уверен в невиновности своих сотрудников и заявил, что против оборонного ведомства ведется "целенаправленная атака", направленная на срыв интеграции в евроатлантические структуры. Премьер назвал утверждения Аласания абсурдными, заявил, что не допустит политизации ведомства и назначил нового министра обороны.

Главная прокуратура Грузии расследует уже три уголовных дела против чиновников Минобороны – о растрате госсредств в пользу телекоммуникационной компании Silknet в размере около 2,3 миллиона долларов, о массовом пищевом отравлении военнослужащих в 2013 году и о растрате госсредств в связи с реконструкцией одного из зданий на основе соглашения министерства с ООО "Архитектурное бюро".

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

 

Лента новостей
0