Президент Грузии призвал парламент эффективно контролировать правительство

Подписаться
"Причина этих политических процессов глубже, чем несовместимость одной политической группы "Свободные демократы" с повесткой дня правящей коалиции…", - заявил Маргвелашвили.

ТБИЛИСИ, 14 ноя - Новости-Грузия, Цовик Акопова. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в пятницу, 14 ноября, выступил с чрезвычайным обращением к парламенту и обществу, призвав законодательный орган страны осуществлять эффективный контроль над правительством.

Выступление президента было связано с последними событиями в стране. На прошлой неделе премьер Грузии Ираклий Гарибашвили отправил Ираклия Аласания в отставку с поста министра обороны, вслед за ним свои посты по собственному желанию покинули два министра. После этого партия "Наша Грузия - свободные демократы", возглавляемая Аласания, покинула правящую коалицию "Грузинская мечта".

"Причина этих политических процессов глубже, чем несовместимость одной политической группы "Свободные демократы" с повесткой дня правящей коалиции… В последние дни было непонятно, кому служат институты – своему политическому руководству или государству, насколько защищены принципы государственной тайны, беспристрастности следствия или деполитизации ведомства… Для меня этот конкретный случай является симптомом общей, более широкой проблемы - симптом, который должен толкать нас к совершенствованию системы во избежание подобных проблем в будущем", - заявил Маргвелашвили.

По его словам, у парламента есть множество механизмов, с использованием которых он может "с одной стороны, стать флагманом реформ евроинтеграции, а с другой стороны – гарантировать стабильность европейского и евроатлантического курса, осуществляя эффективный контроль над правительством".

Вместе с тем, президент отметил значимость гражданского сектора в этом процессе.

"Мы, власти на всех уровнях, должны ежедневно чувствовать контроль со стороны гражданского общества, мы должны быть максимально открыты и прозрачны", - сказал Маргвелашвили.

По его словам, того, чтобы "войти в Европу, мы должны стать Европой по образу нашей жизни, нашей демократичностью, плюрализмом".

"Мы должны сформировать западную систему правления и истинное справедливое государство – государство, где верховенство закона является неприкасаемым принципом. В правовом государстве все должны одинаково подчиняться закону - как индивид, так и институты власти… Ясно, что демократизация и институционализация – основа основ евроатлантической интеграции", - заявил Маргвелашвили.

Президент считает важным рассмотрение вопроса имплементации существенного пакета сотрудничества Грузия – НАТО в формате Совета национальной безопасности.

"Сегодня я пришел к вам с тем, чтобы мы были едины в это решающее для европеизации страны время и, благодаря своевременному осуществлению реформ, ускорили выполнение возложенной на нас народом задачи - интеграции страны в европейские и евроатлантические структуры", - заключил президент.

Маргвелашвили верит, что "европейская и демократическая страна станет привлекательна для наших абхазских и осетинских граждан".

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0