Партия Саакашвили заверила МВД, что проведет мирную акцию

Подписаться
"Мы сказали, что проведем абсолютно мирную акцию - не нарушим рамки закона и правила цивилизованного поведения", - заявил депутат Зураб Джапаридзе.

ТБИЛИСИ, 14 ноя - Новости-Грузия, Нино Бицадзе. Представители бывшей правящей партии "Единое национальное движение" назвали конструктивной встречу в МВД Грузии и пообещали провести мирную акцию протеста в центре Тбилиси 15 ноября.

Своей акцией лидеры партии экс-президента Михаила Саакашвили намерены обратить внимание международного сообщества на планы Москвы создать совместные войска с Сухуми, а также выразить недовольство по поводу действий правящей коалиции.

"Встреча была довольно конструктивной. Они (полиция) обещали, что будут соблюдать порядок и не допустят эксцессов. Мы сказали, что проведем абсолютно мирную акцию - не нарушим рамки закона и правила цивилизованного поведения. Надеемся, что мы смогли убедить их, что никакую дестабилизацию, о которой говорили в правительстве, мы не планируем", - заявил депутат парламента Грузии Зураб Джапаридзе по итогам встречи в четверг, 14 ноября.

По его словам, во время акции проспект Руставели будет перекрыт, поскольку организаторы полагают, что она будет многочисленной. Собравшись на площади Роз, в субботу, в 16.00, члены "Нацдвижения" и их сторонники намерены шествием пройтись по проспекту Руставели до здания парламента, перед которым выступят лидеры партии.

"Во всяком случае, мы предоставили им (ВМД) эту информацию. Наверное, завтра патруль перекроет улицы и об этом поставит в известность население", - отметил Джапаридзе.

Мониторинг за ходом акции будут вести представители аппарата Народного защитника Грузии, которые будут распределены по пяти мобильным группам. В случае выявления фактов нарушения прав человека, омбудсмен обещает "соответствующее реагирование".

К сдержанности Нацдвижение, а также НПО "Народное собрание всея Грузии", которая готовит контракцию на 15 ноября, призвала Патриархия Грузии.

Между тем, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили полагает, что "Нацдвижение" намерено воспользоваться акцией, чтобы устроить провокации. По его словам, партия Саакашвили "постоянно планирует что-то антигосударственное, но правительство даст на это очень строгий ответ".

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0