Премьер Грузии призвал полицию обеспечить порядок на акции партии Саакашвили

Подписаться
"Хочу обратиться к правоохранительным структурам и призвать к тому, чтобы они обеспечили порядок на завтрашней акции и искоренили любую незаконность, которая помешает свободе выражения наших граждан", - заявил Гарибашвили.

ТБИЛИСИ, 14 ноя - Новости-Грузия, Цовик Акопова. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили призвал правоохранительные органы страны обеспечить порядок на акции, которую 15 ноября в центре Тбилиси намерена провести партия "Единое национальное движение".

Своей акцией лидеры партии экс-президента Михаила Саакашвили намерены обратить внимание международного сообщества на планы Москвы создать совместные войска с Сухуми, а также выразить недовольство по поводу действий правящей коалиции. НПО "Народное собрание всея Грузии" намерено провести в субботу контракцию, заявляя, что у бывшей правящей партии нет "морального права" проводить подобные акции.

"Наши власти уважают волю каждого гражданина выражать свое мнение. Это право присвоено нашим гражданам Конституцией, и власти, безусловно, обеспечат свободу выражения. Хочу обратиться к правоохранительным структурам и призвать к тому, чтобы они обеспечили порядок на завтрашней акции и искоренили любую незаконность, которая помешает свободе выражения наших граждан", - говорится в заявлении Гарибашвили.

Глава правительства выразил надежду, что акция пройдет мирно и без эксцессов, "и наша страна еще раз подтвердит, что привержена демократическим принципам".

Вместе с тем, Гарибашвили заверил, что власти Грузии "твердо стоят на пути европейской и евроатлантической интеграции, и этот процесс необратим", однако на этом пути могут встречаться препятствия, которые необходимо "достойно преодолеть".

"Наши власти хорошо видят угрозу аннексии оккупированных территорий Грузии, которая грозит грузинской государственности и единству Грузии. Мы не закрываем глаза на то, что Россия вновь продолжает грубо нарушать фундаментальные принципы международного права, и предлагает абхазам такую форму отношений, которая не только оценивается как шаг в направлении к аннексии, но и создает угрозу исчезновения абхазов как нации", - считает премьер.

Глава правительства подчеркнул, что власти уже задействовали международные рычаги, обратились к международному сообществу с тем, чтобы они с особым вниманием отнеслись к этому вопросу.

"Мы уверены, что наши западные друзья и партнеры не пожалеют сил и воспрепятствуют попытке грубого посягательства на суверенитет и территориальную целостность Грузии. Я уверен, что и наши абхазские братья не смирятся с этим", - заявил Гарибашвили.

Между тем, ранее Гарибашвили высказал предположение, что "Нацдвижение" намерено воспользоваться акцией, чтобы устроить провокации. По его словам, партия Саакашвили "постоянно планирует что-то антигосударственное, но правительство даст на это очень строгий ответ".

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

 

Лента новостей
0