Футбол: самое крупное домашнее поражение сборной Грузии в ее истории

Забив четыре безответных мяча после перерыва, поляки в группе D закрепились на первом месте, а грузины остались предпоследними, опережая лишь Гибралтар.

ТБИЛИСИ, 15 ноя - Новости-Грузия. Мурад Алашвили. Национальная сборная Грузии по футболу потерпела самое крупное домашнее поражение в своей истории – 0:4. Забив четыре безответных мяча после перерыва, поляки в группе D закрепились на первом месте, а грузины остались предпоследними, опережая лишь Гибралтар.

Наставник грузинской команды Темур Кецбая еще до матча заявил о своем уходе с поста главного тренера, который он занимал на протяжении пяти лет. И тогда он выразил надежду, что игроки попрощаются с ним достойно, однако у грузинских футболистов этого не получилось, хотя начиналось все довольно обнадеживающе – первый тайм прошёл в равной игре.

Аркадиуш Милик и Камиль Гросицки лишь пару раз потревожили вратаря Георгия Лория, тогда как Александр Кобахидзе не реализовал верный момент у ворот гостей, пробив выше цели после розыгрыша стандартного положения. Оказалось, правда, что это была лучшая возможность хозяев.

После перерыва гости разыгрались, а хозяева оказались неготовыми к их острым атакам. Сначала поляк Роберт Левандовски эффектно пробил по воротам, но Лория перевесил мяч на угловой, подача которого привела к голу. Отличился Глик, отправивший мяч в сетку головой после скидки Гжегожа Крыховяка. Кецбая бросил в бой Торнике Окриашвили, который разогнал острейшую атаку, но Джаба Канкава пробил неточно.

Почувствовав неладное, гости прибавили и быстро сняли все вопросы. После гола Крыховяка сомнений в исходе встречи уже не возникало. Себастьян Миля и Милик в концовке забили еще два мяча, сделав также по голевой передаче.

Судил матч арбитр Паоло Тальявенто (Италия).

После матча Темур Кецбая не нашёл слов, чтобы выразить свои чувства, а Адам Навалка подчеркнул, что победа досталась его команде не так уж легко.

Другие матчи в группе D закончились так: Германия – Гибралтар – 4:0, Шотландия – Ирландия – 1:0.

Таким образом, теперь после четырёх туров в группе единоличный лидер – Польша – 10 очков, у Германии, Шотландии и Ирландии – по 7, у Грузии – 3, а у Гибральтара – нулевой результат.

Игры следующего тура пройдут 29 марта, когда сыграют: Германия – Грузия, Ирландия – Польша, Шотландия – Гибралтар.